Home Ukraine Украина — политика В Украине сегодня отмечают День Соборности

В Украине сегодня отмечают День Соборности

504
0
SHARE

NewsHubВ Украине сегодня, 22 января 2017 г., отмечают День Соборности. Этот праздник ежегодно праздуется в Украине с 1999 года и приурочен ко дню провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).
УНР и ЗУНР объединились 22 января 1919 года – в первую годовщину IV Универсала Украинской центральной рады (УЦР), провозглашающего полную независимость УНР. История Дня Соборности Украины
Торжественные мероприятия по провозглашению “Акта злуки” проходили на Софийской площади в Киеве. На массовом вече посол ЗУНР Лонгин Цегельский передал грамоту Национальной рады ЗУНР “Об объединении Западно-Украинской Народной Республики с Большой Восточной Украиной” главе Директории УНР Владимиру Винниченко.
Фото: Провозглашение Акта злуки на Софийской площади в Киеве 22 января 1919 года
“Актом злуки” утверждалось объединение двух тогдашних государств на основе украинских земель в составе Российской и Австро-Венгерской империй в единое соборное Украинское государство, которое с тех пор становилась гарантом общенациональных интересов украинцев.
Впрочем, хотя объединение украинских земель произошло юридически и политически, государственное объединение не состоялось. В условиях прихода к власти большевиков военные командиры ЗУНР и УНР продолжали отстаивать в первую очередь региональные интересы. В результате, 21 апреля 1920 года глава Директории УНР Симон Петлюра подписал “Варшавский договор”, согласно которому ряд западных территорий Украины отошли к Польше. С тех пор границы Украины еще неоднократно “выравнивались” ввиду происходящих геополитических процессов и окончательно сформировались лишь к 1954 году.
Все же стоит отметить, что, несмотря на свою недолговечность, провозглашение Акта объединения стало могущественным проявлением воли украинцев к этнической и территориальной консолидации, свидетельством их самоопределения, становления политической нации.

Continue reading...