Home Ukraine Украина — на русском Кто может стоять за "планом Артеменко" по Крыму и Донбассу

Кто может стоять за "планом Артеменко" по Крыму и Донбассу

305
0
SHARE

Не успели утихнуть страсти по Мюнхенской конференции по безопасности, где много говорили о политике новой администрации США в отношении РФ, и…
Нардепы говорят, что Артеменко должен понести уголовную ответственность, а “радикалы” призывают сдать мандат
Не успели утихнуть страсти по Мюнхенской конференции по безопасности, где много говорили о политике новой администрации США в отношении РФ, и отставке советника Трампа по нацбезопасности Майка Флинна после публикации о его связях с российскими дипломатами, как The New York Times подлила масла в огонь. В газете вышла статья о новой концепции “мировой” между Украиной и Россией. Авторство этого плана издание приписывает нардепу из фракции “Радикальной партии” Андрею Артеменко. Наработки, которые включают поэтапное снятие с России санкций, вывод российских войск с Донбасса и проведение референдума и сдачу Крыма в аренду России на 50-100 лет он передал Майку Флинну за неделю до отставки американского советника через приближенных к Трампу людей. В Украине статья наделала немало шума. Нардепы говорят, что Артеменко должен понести уголовную ответственность, “радикалы” призывают его сдать мандат. Предполагать, что Артеменко мог действовать в одиночку – наивно. Сам нардеп говорит, что есть и другие парламентарии из числа внефракционных, которые разделяют его идеи, правда в поддержку плана пока никто не выступил. Зато высказывались предположения о связи Артеменко с Тимошенко, также ему приписывают работу на Россию.
Тем временем, по информации “Сегодня”, украинская власть подготовила свой план восстановления суверенитета, в Белом доме проинформированы и скоро он будет представлен общественности.
Сегодня согласительный совет началлся с выяснений отношений, кто больший патриот Украины. Депутаты напали на “радикалов” за статью в The New York Times, которая подробно описала концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы авторства нардепа от РП Андрея Артеменко. Якобы, по информации издания, свои “мирные инициативы” депутат передал Майку Флинну через бизнесмена Феликса Сейтера, у которого были деловые связи с Трампом, а также через адвоката Трампа Майкла Коэна, который женат на украинке. В начале февраля Коэн оставил пакет с “планом Артеменко” в кабинете Флинна. Однако последний не успел с ним ознакомиться, поскольку по требованию президента вынужден был подать в отставку.
“И Артеменко сказал, что получил одобрение своих планов от топ-помощников Путина”, – пишет The New York Times. Посол Украины в США Валерий Чалый в комментарии газете заявил, что Артеменко не уполномочен представлять альтернативные планы мирного урегулирования от имени государства. Возможность проведения референдума о передаче Крыма в аренду он назвал грубым нарушением Конституции Украины.
“Не смешите меня, без помощи русских он бы этого никогда не сделал, в том числе и финансовой. Кремль уже давно играет в игру – “предложи Трампу лучший план по Украине” за спиной самой Украины. Только теперь они это делают якобы руками самих украинцев”
Более того, по информации NYT, вместе с мирным планом Артеменко передал Флинну и “компромат на Порошенко”. Источники “Сегодня” в украинских дипкругах сомневаются, что депутат Артеменко мог сам написать, а уже тем более передать приближенным к Трампу людям свой план. “Не смешите меня, без помощи русских он бы этого никогда не сделал, в том числе и финансовой. Кремль уже давно играет в игру – “предложи Трампу лучший план по Украине” за спиной самой Украины. Только теперь они это делают якобы руками самих украинцев из проевропейских и продемократических партий”, – считает источник “Сегодня”.
Депутаты из фракции “Радикальной партии” во мнениях разделились. Одни считают, что появление в статье The New York Times плана Артеменко – это личная месть главы “Батькивщины” на слова Ляшко, который назвал Юлию Тимошенко “нафталиновой московской кукушкой”.
Тот же Артеменко в свое время возглавлял фракцию БЮТ в Киевсовете (в 2006 году – Авт.). Тимошенко могла попросту перекупить Артеменко и использовать его в целях мести”, – сказал “Сегодня” один из нардепов от “Радикальной партии”.

Continue reading...