Home Ukraine Украина — на русском Блокада обладминистраций в Луцке, Черновцах, Ивано-Франковске и Ровно. Что известно на данный...

Блокада обладминистраций в Луцке, Черновцах, Ивано-Франковске и Ровно. Что известно на данный момент

271
0
SHARE

Протестующие находятся в зданиях ОГА в Луцке и Ровно
Вечером 13 марта, в ответ на силовой разгон блокады Донбасса в Торецке, Щербиновке и Курдюмовке, в Украине начались акции протеста. Судя по сообщениям с мест, эти акции массовыми не назовешь, тем не менее, сторонники блокады Донбасса в нескольких городах Украины блокировали здания местных властей, а в Киеве собрались на Майдане.
У протестующих несколько требований: освободить задержанных участников блокады Донбасса, внести на рассмотрение Верховной Рады вопрос об увольнении министра МВД Арсена Авакова, а также уволить главу ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина, главу СБУ Василия Грицака и руководителя Антитеррористического центра Виталия Маликова.
Нардепы сообщили, что задержанных уже освободили. Однако на местах акции протеста продолжаются и ночью. Луцк
В Луцке протестующие захватили здание ОГА. Правоохранители, впрочем, отрицают такую формулировку, заявляя, что здания обладминистраций принадлежат местным община, то есть, люди вольны заходить туда беспрепятственно и находиться там сколь угодно долго. Тем не менее, сторонники блокады Донбасса заявили о блокировании Волынской обладминистрации, и отметили, что не покинут ее, пока их условия не будут выполнены.
Протестующие добились встречи с губернатором Владимиром Гунчиком. Он заявил, что является противником блокады, но не поддерживает силовой разгон ее участников. Кроме того, он якобы не уполномочен поддерживать или не поддерживать требования протестующих.

Continue reading...