Home Ukraine Украина — на русском Задержанная в Минске украинская журналистка Бердинских: Я хотела поехать в Минск на...

Задержанная в Минске украинская журналистка Бердинских: Я хотела поехать в Минск на День воли

811
0
SHARE

Задержанная ранее правоохранителями в Минске, а позже освобожденная журналистка издания “Новое время” Кристина…
Из всех задержанных сегодня белорусскими правоохранителями людей отпустили только четверых журналистов, сообщила на своей странице в Facebook журналистка издания “Новое время” Кристина Бердинских.
“Я хотела поехать в Минск на День воли, написать репортаж в журнал и неделю назад отправила все необходимые документы для аккредитации в белорусское министерство иностранных дел (МИД)… В поезде “Киев – Минск” я честно призналась белорусской проверке, что работаю журналистом и что у меня есть аккредитация МИД. Слово “журналист” всех дико напугало, у меня проверили каждый файл в моем компе, каждую визитку в кошельке, все записи в блокноте, сколько у меня с собой денег, каждый мой карман, пресс-карту АТО, спрашивали раз пять, о чем я буду писать”, – сообщила журналистка.
Она рассказала, что в узнала в социальных сетях о том, что по улице Фабрициуса, 4 в Минске любой может принести передачу для задержанных в ходе “марша нетунеядцев”, проходившего в столице Беларуси.
“Мы поехали туда работать и общаться с людьми. Люди в основном приносили туалетную бумагу, предметы личной гигиены и так далее. Все это происходило в комнате на третьем этаже. В 17.40 кто-то сказал, что на первом этаже уже дежурит милиция. Мы спустились. Наряд милиции записывал личные данные всех, кто спускался.

Continue reading...