Home Ukraine Украина — на русском НАБУ и САП проводят обыски в Одессе

НАБУ и САП проводят обыски в Одессе

359
0
SHARE

Правоохранители подозревают местные власти в крупных хищениях.
“Следственные действия осуществляются в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту завладения средствами местного бюджета в особо крупных размерах должностными лицами органа местного самоуправления по предварительному сговору с представителями коммерческого сектора. Речь идет о продаже мэрии Одессы административного здания по завышенным ценам”, – сообщили в НАБУ.
В ходе досудебного расследования детективы Бюро установили, что упомянутое здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия “Завод “Краян” в начале 2016 года продали за 11 миллионов гривень. В августе 2016 зданию предоставили отдельный адрес и продали за 4 миллиона гривень. В сентябре этого же года новый владелец предложил это здание Одесской мэрии уже за 185 млн грн. Операция по купле-продаже состоялась в декабре 2016 года.
“Выявленные признаки преступления и своевременное блокирование средств на счетах общества, от имени которого осуществлена продажа здания по завышенной цене, стало возможным благодаря активной гражданской позиции жителей города Одессы, ряда народных депутатов Украины и общественных организаций, которые своевременно обратились к НАБУ с заявлениями о преступлении, еще на стадии его совершения.

Continue reading...