Home Ukraine Украина — на русском Аэропорт «Киев приостановил переговоры с лоукостером Ryanair

Аэропорт «Киев приостановил переговоры с лоукостером Ryanair

265
0
SHARE

Аэропорт «Киев» (Жуляны) приостановил переговоры с крупнейшим европейским лоукостером Ryanair
Аэропорт «Киев» (Жуляны) приостановил переговоры с крупнейшим европейским лоукостером Ryanair.
Об этом заявил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский, передают ” Украинские новости “.
“Аэропорт “Киев” временно приостановил диалог с Ryanair, потому что ценовые ожидания, которые высказывала авиакомпания, совершенно не совпадают с нашими возможностями”, – заявил он.
По его словам, Ryanair предполагает, что аэропорт снизит аэропортовый сбор в среднем на 60-80%. Однако, по словам Костржевского, в Украине этот сбор является регулируемым тарифом, в который входит стоимость топлива, отопление, зарплата персонала, и ряд других расходных статей. Этот сбор нужно согласовывать с профильным регулятором, Мининфраструктуры и Минэкономразвития.
“Подумайте, как можно предоставить 80% или даже 50% скидку от этой цены, если рентабельности в ней заложено всего около 10%. Это экономически невыгодно. Соответственно, высказанные компанией Ryanair ожидания в части предоставления скидки на аэропортовое обслуживание в корне не совпадают с нашей экономической моделью работы аэропорта. Именно по этой причине мы и приостановили переговоры”, – подчеркнул Костржевский.
Он также отметил, в Европе есть государственные дотации для аэропортов, а в Украине их нет.
Напомним, 15 марта на пресс-конференции в Киеве коммерческий директор авиакомпании Ryanair Дэвид О ‘Брайан объявил официальные планы лоукост-перевозчика в Украине. В свою очередь глава Мининфраструктуры Владимир Омелян заявил, что “Ryanair” будет сотрудничать с МА “Борисполь”. При этом Рябикин заявил, что Борисполь пока не подписывал договор о сотрудничестве с “Ryanair”.

Similarity rank: 11
Sentiment rank: 1.8