Home Ukraine Украина — на русском Постпред США в ООН предупредила, что по Сирии могут быть нанесены новые...

Постпред США в ООН предупредила, что по Сирии могут быть нанесены новые удары

136
0
SHARE

Никки Хейли заявила, что за действия сирийского режима нужно также спрашивать с Ирана и России, которые покрывают его преступные действия
США в ООН назвали “дозированным шагом” высокоточный ракетный удар по сирийской авиабазе и предупредили, что этим может не закончиться.
Об этом на экстренном заседании Совета Безопасности 7 апреля заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, передает агентство ” Укринформ “.
“Минувшей ночью Соединенные Штаты предприняли очень дозированный шаг. Мы готовы сделать больше, но мы надеемся, что в этом не будет необходимости. Сейчас настало время для всех цивилизованных стран остановить ужасы, происходящие в Сирии и требующие политического решения”, – заявила Хейли.
Она подчеркнула, что не только сирийский режим несет ответственность за химическую атаку в Идлибе. По ее словам, надо спрашивать также с Ирана и России, которые покрывают преступные действия режима Асада.
“Иранское правительство несет большую ответственность. Оно в течение многих лет поддерживало и прикрывало жестокого диктатора в Сирии”, – отметила Хейли.
Правительство России также разделяет вину, отметила она. “Каждый раз, когда Асад пересекал линию человеческой порядочности, Россия стояла рядом с ним. Мы надеялись, что Совет Безопасности будет продвигаться в своих решениях, но Россия заявляла – и это происходило семь раз, что использует свое право вето, в очередной раз, прикрывая режим Асада”, – констатировала Хейли.
Постпред также подчеркнула, что укрепление Асада приведет лишь к большему количеству убийств. Поэтому США этого не допустят.
Хейли сказала, что мир ожидает от российского правительства ответственных действий в Сирии, в том числе пересмотра “неуместного союза” с Башаром Асадом.
“Соединенные Штаты больше не будут ждать, что Асад использовать химическое оружие без каких-либо последствий. Это время уже прошло, и теперь мы должны перейти к новому этапу, двигаться к политическому разрешению этого ужасного конфликта. Мы ожидаем, что сирийский режим и его союзники будут воспринимать политический процесс под эгидой ООН серьезно, чего пока еще произошло”, – отметила Постоянный представитель США при ООН.
Как сообщалось, США 7 апреля произвели ракетный удар по правительственной базе в Сирии крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США.
По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. Отмечалось, что целью ракетного удара США был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, были совершены химатаки в провинции Идлиб.
Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что ракетный удар США по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс является агрессией против суверенного государства и нарушает международное право.
Президент США Дональд Трамп в свою очередь заявил, что удар по авиабазе в Сирии был произведен в интересах безопасности США.
Новости по теме: ImageSat International опубликовала фотографии разрушений на базе в Сирии, сделанные со спутника

Similarity rank: 4.3
Sentiment rank: -0.4
TW posts: 1
TW reposts: 3
TW likes: 0
TW sentiment: 10