Home Ukraine Украина — на русском Почему Украина требует отставки президента ПАСЕ Педро Аграмунта

Почему Украина требует отставки президента ПАСЕ Педро Аграмунта

238
0
SHARE

Арьев о Педро Аграмунте Комментарий главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева корреспонденту телеканала 112 Украина:
Мы ожидаем, что завтра получим подробные объяснения, которые мы не получили сегодня. Я президента ПАСЕ предупреждал, что в его интересах предоставить полностью информацию о его визите в Сирию, в частности, каким образом он оказался на российском правительственном или военном самолете, каким образом он попал в Сирию, кто финансировал этот визит. Четких ответов мы не получили, он лишь написал, что визит финансировался сирийским парламентом. Но я очень сомневаюсь, что сирийский парламент оплачивал российский самолет.
Поэтому, когда и мы (наша делегация, которая является в принципе одними из самых активных в этой ситуации вообще в ассамблее) , и другие делегаты просто не получили никаких ответов, а вместо этого получили такую высокомерную попытку, возможно, извиниться, а одновременно и исправиться, теперь надо ждать завтрашнего дня, когда он будет давать объяснения.
Новости по теме: ПАСЕ проведет 25 апреля отдельные слушания касательно визита Аграмунта в Сирию, – Гончаренко
К сожалению, действительно, у нас нет никаких институциональных механизмов ПАСЕ, чтобы отправить его в отставку. Не было ни одного прецедента в истории этой организации, чтобы такое количество делегатов, политических групп из разных стран требовали отставки президента ассамблеи, которую он в принципе спровоцировал сам своим визитом, не предупредив никого, а потом месяц не давал никаких ответов на прямые вопросы. Я думаю, если не будет предоставлено определенных объяснений, то ситуация будет развиваться так же, как сегодня, – ему могут теоретически так и продолжить не предоставлять возможности вести заседание. Он будет существенно ослаблен тогда, и, собственно, при любых обстоятельствах доверие в ассамблее он уже потерял, и лучшим выходом для него было бы уйти в отставку.
Новости по теме: Аграмунт сбежал с заседания ЕНП после требований сложить полномочия президента ПАСЕ, – Береза
Именно эта ситуация произошла из-за того, что в последнее время в ассамблее вместо выборов происходит назначение по консенсусу, и Аграмунт не прошел через выборы президента ассамблеи на конкурентной основе. У него не было просто никого другого, кто бы с ним соревновался. Он не представлял программу, не ходил по политическим группам, не убеждал никого голосовать именно за него, поэтому он почувствовал эту безнаказанность, безответственность. В Европе если система дает определенным образом ослабление той демократической системы конкурентности избирательной среды, тогда это приводит к ощущению собственной безнаказанности и к таким вот визитам, которые заканчиваются потом скандалами.
Новости по теме: Украинская делегация в ПАСЕ будет добиваться отставки Аграмунта, – Гончаренко
Нам сегодня надо и дальше требовать отставки, и если мы не будем иметь четких объяснений, я думаю, что объяснение – это немного будет, мягко говоря, слишком поздно. Очевидно, отставка для президента ПАСЕ сейчас будет лучшим вариантом. И это же пример того, как можно очень сильно подставить свою страну, имея отношения с русскими, которые так же для этой ассамблеи стали токсичными.
Владимир Арьев
Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику “Мнение”, ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@ 112.ua .
112.ua

Similarity rank: 18
Sentiment rank: -0.7
TW posts: 0
TW reposts: 0
TW likes: 0