Home Ukraine Украина — на русском Стартовали выборы президента Франции: кандидаты и их шансы на победу

Стартовали выборы президента Франции: кандидаты и их шансы на победу

272
0
SHARE

Начался первый тур выборов президента Франции. В частности, уже начали голосовать граждане Франции, которые находятся в США и Канаде.
Начался первый тур выборов президента Франции. В частности, уже начали голосовать граждане Франции, которые находятся в США и Канаде.
Там к посольствам и консульствам, где расположены избирательные участки, уже выстроились длинные очереди. Об этом сообщает Reuters.
В самой Франции избирательные участки откроются в восемь утра (09: 00 по киевскому времени) в воскресенье, 23 апреля. А закроются в 19: 00 (20: 00 по киевскому времени) , в отдельных крупных городах – будут работать на час дольше. Об этом пишет ” Интерфакс-Украина “.
В бюллетенях будет 11 фамилий: Жан Лассаль (независимый кандидат) , Николя Дюпон-Эньян (движение “Вставай, Франция!”) , Жак Шеминад (партия “Солидарность и прогресс”) , Франсуа Аселино (партия “Народный республиканский союз”) , Филипп Путу (“Новая антикапиталистическая партия”) , Эмманюэль Макрон (движение “Вперед”) , Франсуа Фийон (партия “Республиканцы”) , Бенуа Амон (“Социалистическая партия”) , Жан-Люк Меланшон (движение “Непокоренная Франция”) , Натали Арто (партия “Рабочая борьба”) и Марин Ле Пен (партия “Национальный фронт”) .
По итогам первого тура определятся два лидера, между которыми французы выберут себе президента во втором туре 7 мая.
Обнародовать результаты экзит-поллов во Франции в день голосования, как и в Украине, нельзя вплоть до закрытия последнего избирательного участка. Непослушные СМИ могут наказать штрафом в 75 тысяч евро.
Предсказать, кто выйдет во второй тур, эксперты затрудняются. Говорят, мол, есть немало избирателей, которые не определились. Две недели назад во Франции проводили опрос – тогда треть граждан ответила, что еще не определилась с кандидатом, за которого отдаст голос.
Согласно последним опросам, фаворитами президентской гонки остаются четыре кандидата – Макрон, Ле Пен, Фийон и Меланшон. Однако в течение апреля позиции кандидата от движения “Вперед” и представителя ультраправых, которые до этого лидировали со значительным отрывом в предвыборных опросах, начали ослабевать. В свою очередь поддержка Фийона и Меланшона выросла и, таким образом, они приблизились к Макрону и Ле Пен.
Однако, за два дня до первого тура проевропейский Макрон сохранял лидерство, свидетельствовали данные опроса компании Elabe. Поддержать его были готовы на тот момент 24% избирателей, тогда как на поддержку пророссийской Ле Пен высказались 21,5%. За Фийона были готовы проголосовать 20% респондентов, а за Меланшона – 19,5%.
Опрос был проведен до теракта, произошедшего в Париже 20 апреля, после которого Фийон, Ле Пен и Макрон отменили все планировавшиеся на пятницу предвыборные мероприятия. Меланшон признал это решение неправильным, пояснив, что “нельзя прерывать наши демократические процессы. Нужно показать, что насилие не возьмет верх над нашей республикой”. Пятница была заключительным днем, когда разрешалось проводить предвыборную агитацию перед первым туром.
Всего во Франции насчитывается 45,6 млн избирателей. Еще около 1,3 млн французов проживают за границей, они могут также принять участие в голосовании.
Президент Франции избирается всеобщим, прямым и тайным голосованием на пять лет и может быть переизбран один раз.

Similarity rank: 4.2
Sentiment rank: 3.3