Home Ukraine Украина — на русском Тиллерсон: Украина – преграда для отношений с РФ

Тиллерсон: Украина – преграда для отношений с РФ

100
0
SHARE

В свою очередь глава российского МИД заявил, что Москва и Вашингтон могут возобновить прямые консультации по украинскому вопросу.
В свою очередь глава российского МИД заявил, что Москва и Вашингтон могут возобновить прямые консультации по украинскому вопросу.
Украина будет оставаться препятствием для улучшения отношений между США и Россией до полного выполнения последней минских соглашений.
Об этом заявил глава Госдепа Рекс Тиллерсон на пресс-конференции в Москве после встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым.
“Пока прогресс по Минским соглашениям не будет достигнут, ситуация в Украине будет оставаться препятствием для улучшения отношений между США и Россией”, – сказал он.
Госсекретарь отметил, что Россия может повлиять на уменьшение насилия и отвод войск на Донбассе.
“Россия может добиться прогресса в выполнении (Минских соглашений) путем деэскалации насилия и принять меры для отвода вооруженных сил сепаратистов и тяжелого вооружения, чтобы наблюдатели ОБСЕ могли выполнить свою роль”, – заявил Тиллерсон.
В свою очередь Лавров заявил, что Россия и США могут возобновить прямые консультации по украинскому вопросу.
“Мы почувствовали заинтересованность нынешней администрации продолжить двусторонние контакты по этой теме, с тем чтобы помогать искать практические пути в реализации в полной мере минских договоренностей”, – сказал российский министр.
Напомним, что вчера президент Петр Порошенко поговорил с Тиллерсоном по телефону. По его словам, госсекретарь пообещал не допустить никаких пакетных договоренностей по решению ситуации в Украине и Сирии.
Как сообщал Reuters, Кремль встретил Тиллерсона “нежиданно неприязненно”. Тем не менее, Москва заявила о готовности восстановить меморандум по Сирии, прекращенный после ракетного удара США,
Также отметим, что после встречи с Лавровым Тиллерсон встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Similarity rank: 16
Sentiment rank: 0.7
TW posts: 2
TW reposts: 0
TW likes: 0