Home Ukraine Украина — на русском Эрдоган заявил о намерении восстановить смертную казнь в Турции

Эрдоган заявил о намерении восстановить смертную казнь в Турции

268
0
SHARE

Президент Турции заявил, что если две трети депутатов парламента не поддержат восстановление смертной казни, он вынесет вопрос на референдум
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о намерении восстановить в стране смертную казнь. Свое заявление он сделал в воскресенье, 16 апреля, после объявленных результатов конституционного референдума. Возобновление практики смертной казни будет его “первой задачей”, заявил Эрдоган в Стамбуле во время выступления перед своими сторонниками, сообщает DW.
Для одобрения смертной казни требуется поддержка не менее двух третей депутатов турецкого парламента. Если среди депутатов эта идея не получит достаточной поддержки, тогда будет проведен референдум, сказал Эрдоган. При этом референдум возможно будет провести если за предложение проголосует 60 процентов членов парламента.
О возможности возвращения к смертной казни Эрдоган заговорил сразу после неудавшейся попытки госпереворота, случившейся летом 2016 года.
В марте глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что возвращение смертной казни в Турции будет равнозначно окончательному разрыву переговоров о вступлении страны в Евросоюз.
16 апреля президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о победе на референдуме и поздравил с ней лидеров правящей коалиции. По итогам обработки 99, 8% бюллетеней, 51, 18% турок проголосовали за переход к президентской республике.

Similarity rank: 9.7
Sentiment rank: 1.2
TW posts: 2
TW reposts: 0
TW likes: 0
TW sentiment: 10