Home Ukraine Украина — на русском Макрон пообещал Трампу защищать Парижское соглашение по климату

Макрон пообещал Трампу защищать Парижское соглашение по климату

325
0
SHARE

Президенты также обсуждали во время своего 10-минутного разговора борьбу с терроризмом, трансатлантические отношения и экономику
Избранный президентом Франции Эммануил Макрон в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявил, что будет защищать соглашение об изменении климата, согласованное в Париже в 2015 году. Об этом сообщает Reuters.
Новости по теме: В США прошли массовые протесты против климатической политики Трампа
“Он будет защищать соглашение об изменении климата, и он будет следить за тем, чтобы быть бдительным в защите французского народа”, – сказала пресс-секретарь Макрона Лори Хаим в интервью CNN.
Она заявила, что президенты также обсуждали во время своего 10-минутного разговора борьбу с терроризмом, трансатлантические отношения и экономику.
Новости по теме: Вышел трейлер фильма об изменении климата, снятого при участии бывшего вице-президента США
Изменение климата является очень важным и чувствительным вопросом для французов. Макрон сказал Трампу, что он защитит Парижское соглашение по изменению климата.
Президент США Дональд Трамп должен в ближайшее время принять решение о том будут или не будут США соблюдать соглашение об изменении климата, заключенное администрацией Обамы.
Парижское соглашение по климату вступило в силу в пятницу, 4 ноября. Условием для этого была ратификация документа 55 странами, на которые приходится не менее 55% общемирового объема выбросов парниковых газов.
Глобальное соглашение о предотвращении изменений климата было принято в декабре 2015 года в Париже. Представители 195 государств договорились сокращать выбросы в атмосферу, чтобы сдерживать повышение температуры воздуха на планете до конца этого столетия в пределах двух градусов по Цельсию от уровня доиндустриальной эпохи. В идеальном случае повышение средней температуры не должно превышать полутора градусов. Каждая из стран должна будет самостоятельно определять свою политику по снижению или ограничению выбросов CO2.
Отмечается, что важным шагом для вступления в силу Парижского соглашения стала его одновременная ратификация Китаем и США – именно на эти две страны приходится 38 процентов вредных выбросов. С 7 по 18 ноября в Маракеше пройдет встреча представителей около 200 стран, которые планируют обсудить изменения климата на планете.
Напомним, Украина в лице своего постоянного представителя при ООН Владимира Ельченко подписала Парижское соглашение 22 апреля 2016 года. Порошенко одобрил ратификацию Украиной документа.

Continue reading...