Home Ukraine Украина — на русском Палестинские заключенные в Израиле прекратили голодовку

Палестинские заключенные в Израиле прекратили голодовку

284
0
SHARE

Начатая 17 апреля голодная забастовка палестинцев в тюрьме Израиля прекратилась.
Голодовка заключенных-палестинцев, отбывающих наказание в пенитенциарных заведениях Израиля, прекращена. Об этом сообщает DW.
“Начатая 17 апреля голодная забастовка окончилась в субботу, 27 мая, после того, как палестинцам удалось достичь взаимопонимания с администрацией тюрем касательно улучшения условий содержания и прекращения нарушений прав заключенных. Об окончании голодовки сообщили как представители союза заключенных-палестинцев, так и в пенитенциарных органах Израиля”, – отмечается в сообщении.
По данным палестинцев, в начале акции протеста в ней принимали участие порядка 1,5 тысяч палестинских заключенных. Вместе с тем, власть Израиля сообщила о том, что до недавнего времени число заключенных палестинцев, которые голодали в знак протеста, составляло немногим более 800. Голодовка прекратилась за несколько часов до начала мусульманского месяца поста Рамадан. Среди требований участников голодовки – доступ к телефону, расширение прав на посещение и улучшение медицинского обслуживания заключенных.
В израильских пенитенциарных органах сообщили, что в будущем будут позволять свидания дважды в месяц. До сих пор родственникам позволялось навещать заключенных-палестинцев только раз в месяц.
Во время 40-дневной голодовки палестинцы, которые проживают на Западном берегу реки Иордан, часто устраивали демонстрации в знак солидарности с палестинскими заключенными.

Continue reading...