Home Ukraine Украина — на русском Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе и выполнение Минских соглашений

Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе и выполнение Минских соглашений

563
0
SHARE

Несмотря на новые реалии, в которых находится Украина и ее оккупированные Российской Федерацией территории, альтернативы Минским соглашениям нет, а их выполнение необходимо вернуть в конструктивное русло
Несмотря на новые реалии, в которых находится Украина и ее оккупированные Российской Федерацией территории, альтернативы Минским соглашениям нет, а их выполнение необходимо вернуть в конструктивное русло.
Об этом 20 мая заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместного брифинга с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
“Имеем новые реалии: когда президент РФ Владимир Путин издал указы о признании фейковых документов (выданных в “ЛДНР” – ред.) , российское правительство распространило рублевую зону РФ на оккупированные территории Украины… Также имеем конфискацию активов, принадлежащих Украине и украинским гражданам на оккупированных территориях… С учетом этих реалий должны решительно действовать дальше, чтобы вернуть “Минск” в конструктивное русло”, – заявил Порошенко.
“Мы не видим никакой альтернативы Минским соглашениям и настаиваем на их полном выполнении”, – добавил президент.
“Часть переговоров сегодня будет посвящена повышению эффективности имплементации “Минска”, в т.ч. Россией, а также тому, что нужно сделать, чтобы на востоке Украины были выполнены требования по режиму прекращения огня, отводу тяжелой техники и артиллерии, освобождению заложников и имплементации безопасности всего комплекса, который является предпосылкой для политического процесса”, – добавил Порошенко.
Говоря о подписании безвиза с ЕС, которое состоялось 17 мая, Порошенко отметил, что это является “окончательным выходом Украины из советской империи и окончательным возвращением Украины в семью европейских народов и признанием реформ и изменений, которые произошли в Украине за последние 3 года”.
Президент добавил, что встреча с Меркель “проходит в преддверии саммита G7, и мы очень рассчитываем, что сицилийская встреча продемонстрирует единство цивилизованного мира с Украиной”.
“В мае мы ждем завершения ратификации Голландией Соглашения об ассоциации”, – отметил он.
Как известно, 20 мая Порошенко находится в Германии с однодневным рабочим визитом по приглашению Меркель.

Continue reading...