Home Ukraine Украина — на русском Юрист объяснил, почему Интерпол не сможет задержать Януковича

Юрист объяснил, почему Интерпол не сможет задержать Януковича

261
0
SHARE

Экс-президент Украины Виктор Янукович не будет рисковать и выезжать за пределы России, а Москва в свою очередь его не выдаст. Такое мнение в…
Экс-президент Украины Виктор Янукович не будет рисковать и выезжать за пределы России, а Москва в свою очередь его не выдаст. Такое мнение в комментарии изданию “ГОРДОН” политолог, эксперт по криминальному праву и проблемам коррупции, доктор юридических наук Николай Хавронюк.
По его словам, даже если экс-гарант окажется в международном розыске, Россия его не выдаст.
“Утверждать, что в отказе Интерпола виновны наши правоохранительные органы, я не могу. На данный момент это решение означает, что ни одна из стран-участниц Интерпола не будет задерживать Януковича. Он сейчас прекрасно чувствует себя в России и понимает, что позиция Интерпола может измениться. И если это случиться, когда он выедет из РФ, его могут задержать. Поэтому рисковать он не станет. Каким бы ни было решение Интерпола о розыске Януковича, Россия его все равно не выдаст. Так что нам от этого решения ни холодно, ни жарко”, – резюмировал Хавронюк.
Также он добавил, что и решение суда по делу о госизмене Януковича не повлияет на позицию Интерпола.
Как вчера сообщили в Нацполиции, Международная организация уголовной полиции (Интерпол) сняла с розыска Украины Виктора Януковича и его сына Александра, а также бывшего секретаря СНБО и главу АП Андрея Клюева и народного депутата Александра Онищенко .
В свою очередь в ГПУ заявили, что решение Интерпола относительно снятия с международного розыска Виктора Януковича будет обжаловано .
А вот генпрокурор Юрий Луценко считает, что это еще не конец. Он назвал два способа, как решить проблему с розыском Интерполом вип-беглецов Януковича и его соратников.

Continue reading...