Home Ukraine Украина — на русском Аваков рассказал подробности масштабной спецоперации в Мелитополе по зачистке "русского мира"

Аваков рассказал подробности масштабной спецоперации в Мелитополе по зачистке "русского мира"

193
0
SHARE

В Мелитополе задержали 25 человек, которые готовили вооруженные действия
В Мелитополе Запорожской области правоохранители задержали 25 человек, подозреваемых в участии в дестабилизации обстановки в городе и подготовке вооружённых действий. В масштабной операции участвовали сотрудники полиции, СБУ и прокуратуры.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.
По его словам, члены преступной группировки совершали массовые поджоги аптек и торговых палаток, а также здания горисполкома. Кроме того, на их счету – грабежи, разбои и похищений людей. Параллельно с этим распространялись слухи о том, что власть не контролирует ситуацию в регионе. Также была попытка 9 мая превратить мирную акцию в массовую драку.
Главарь группировки Туча и четверо его подельников были задержаны 16 июня. Они контролировали несколько спортивных клубов, где готовили “бойцов”. Все задержанные арестованы на два месяца.
В течение следующих дней были задержаны еще 20 подозреваемых. В ходе обысков у них было изъято оружие, боеприпасы, шлемы, маски, парики, поддельные номера авто.
По словам Авакова, “криминальная составляющая – только вершина айсберга. На самом деле – там пахнет “русским миром”. Параллельно с криминальными статьями открыто уголовное производство по статье 111 УК “государственная измена”.
СБУ считает, что группировку направляли кураторы из России.20 июня силовики провели 10 обысков в рамках этого уголовного производства, во время которых было изъято оружие и взрывчатка.
Глава МВД отметил, что количество подозреваемых возрастает, среди них – представители политикума области и некоторые бывшие народные депутаты.
“Так выглядит организованная против нас гибридная война в тылу: инспирированный вал преступности и распространение подрывных слухов, дестабилизация и – вбрасывание в общество запроса на “русский мир”, который принесет “стабильность”… Не пройдет! Бить будем аккуратно, но больно и наотмашь!”, – заверил Аваков.
Ранее сообщалось, что уголовное производство открыли после ряда провокационных высказываний лидеров пророссийских сил в Мелитополе, поджога местной мэрии и некоторых партийных ячеек, а также событий 9 мая, во время которых в Мелитополе произошли массовые столкновения. Тогда ветераны АТО попытались остановить пророссийскую ходу и получили жесткий отпор. Неофициально известно, что в деле фигурируют депутаты горсовета от “Оппоблока” Валерий Горбань и Тарас Генов от “Союза левых сил”. Также среди фигурантов производства являются представители службы безопасности “Оппоблока”, которых напрямую связывают с народным депутатом Евгением Балицким, и несколько местных криминальных авторитетов.
Также известно, что правоохранители хотели обыскать и квартиру одного из лидеров местного антимайдана Екатерины Уманец, которая известна своим последним интервью российским СМИ, в котором заявила, что в Украине в маршрутках расплачиваются солью. Фигурантка дела сейчас находится в РФ, правоохранители ожидают ее возвращения.

Continue reading...