Home Ukraine Украина — на русском Адвокат Гужвы прокомментировал видеокомпромат ГПУ

Адвокат Гужвы прокомментировал видеокомпромат ГПУ

296
0
SHARE

Сторона обвинения, которая представила в суде видео с Игорем Гужвой, не смогла привести доказательств вины журналиста.
Сторона обвинения, которая представила в суде оперативные видео с главным редактором издания “Страна.ua” Игорем Гужвой, которого обвиняют в вымогательстве, не смогла привести доказательств вины журналиста.
Об этом написал адвокат главреда “Старны” Андрей Смирнов в Facebook.
“В сюжете два мужика сидят в ресторане и обсуждают редакционную политику: “публиковать – не публиковать”, где, когда и по чем “помолчать” и “поговорить”. Я сильно извиняюсь, господин Луценко, буквально несколько вопросов: Где вымогательство? Где угрозы опубликовать компрометирующую информацию? Где само событие преступления? Где потерпевший в ресторане?”, – возмутился адвокат.
Он напомнил, что согласно Уголовному кодексу Украины, “вымогательство характеризуется требованием передачи имущества с угрозой разглашения ведомостей, которые потерпевший хочет сохранить в тайне”.
“Вы с этим правда в суд собрались?”, – подытожил Смирнов.
Ранее Генеральная прокуратура Украины обнародовала видеозапись переговоров, которые велись между задержанным главным редактором интернет-издания “Страна.ua” Игорем Гужвой и неизвестным человеком. На представленных роликах они торгуются насчет суммы за не публикацию материалов на сайте.
Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в ечером в пятницу, 23 июня, главному редактору интернет-издания “Cтрана.ua” Игорю Гужве вручили сообщение о подозрении в вымогательстве. При этом сам Гужва уже ознакомился с подозрением. По его словам, документ начинается с того, что он якобы лично угрожал народному депутату фракции Радикальной партии Дмитрию Линько публикацией компрометирующих материалов.
Заместитель главного редактора интернет-издания “Cтрана.ua” Игоря Гужвы Светлана Крюкова подтвердила, что прокуратура вручила Гужве подозрение и сейчас у него дома проводится обыск .

Continue reading...