Home Ukraine Украина — на русском Итоги визита Порошенко в США: Минский формат остается и оборонные соглашения

Итоги визита Порошенко в США: Минский формат остается и оборонные соглашения

331
0
SHARE

Президент Петр Порошенко заявил, что во время встреч с ключевыми игроками администрации президента США Дональда Трампа получил очередное подтверждение поддержки
Президент Петр Порошенко заявил, что во время встреч с ключевыми игроками администрации президента США Дональда Трампа получил очередное подтверждение поддержки Украины.
Об этом глава государства заявил во время пресс-конференции в Вашингтоне.
Он отметил, что США будет поддерживать Украину в противодействии российской агрессии.
– Намечены конкретные планы, которые предусматривают сохранение и расширение санкций против РФ до полного выполнения Минских соглашений, – сказал Порошенко.
Кроме того, в ближайшее время будут подписаны соглашения об оборонном и военно-техническом сотрудничестве.
Для этого в Украину в следующие 2-3 месяца приедут несколько министров команды Трампа. И будет подписан ряд важных соглашений, которые также будут касаться и сотрудничества в сферах энергетики и экономики.
Во время визита обсуждался вопрос закупки американского угля, который должен заменить уголь с оккупированных территорий.
– Мы договорились активизировать сотрудничество в этом направлении, точно так же, как и в вопросе ядерной энергетики, строительства завода хранения ядерных отходов для того, чтобы убрать зависимость от РФ, – сказал глава государства.
Президент подчеркнул, что не видит необходимости в создании новых форматов переговоров по Донбассу. Однако на встречах обсуждалась возможность привлечения США к переговорам в нормандском и минском форматах.
Читайте также: Больше никакого надоедливого жужжания и укусов: натуральное средство для борьбы с насекомыми!
По словам Порошенко, США могут принять резолюцию о признании Голодомора в Украине 1932-33 годов геноцидом.

Continue reading...