Home Ukraine Украина — на русском Кибератака в Харькове: пострадали аэропорт, горгаз и водоканал

Кибератака в Харькове: пострадали аэропорт, горгаз и водоканал

258
0
SHARE

В харьковском аэропорту сообщили, что регистрация на рейсы временно проходит в ручном режиме, однако “в остальном аэропорт работает в штатном режиме”.
КИЕВ, 28 июн — РИА Новости Украина. В международном аэропорту Харьков из-за кибератаки регистрацию на рейсы проводят в ручном режиме, сообщает пресс-служба аэропорта.
При этом отмечается, что в остальном работа осуществляется в штатном режиме.
“Уважаемые пассажиры! Сообщаем, что в связи с хакерской атакой регистрация на рейсы в аэропорту временно проходит в ручном режиме. В остальном аэропорт работает в штатном режиме. Приносим извинения за временные неудобства”, — говорится в сообщении на странице аэропорта в Facebook.
От кибератаки пострадал также “Харьковводоканал”, сообщила пресс-секретарь коммунального предприятия Александра Малиновская порталу ” МедиаПорт “. Она отметила, что частично парализована работа компьютерной системы предприятия, но технологически ничего не пострадало.
Кроме того, не работает также сайт ПАО “Харьковгоргаз”. Причина не уточняется.
Глобальная атака вируса-вымогателя во вторник поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов.
Вирус блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. Атака началась около 11.00. Способ распространения в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry. По данным СМИ, на 18: 00 биткоин-кошелек, который был указан для перевода средств вымогателям, получил девять переводов, с учетом комиссии за переводы пострадавшие перевели хакерам порядка 2,7 тысячи долларов.
По данным антивирусной компании ESET, атака началась с Украины, которая больше других стран пострадала от нее. Согласно рейтингу компании по странам, пострадавшим от вируса, на втором месте после Украины — Италия, а на третьем — Израиль. В первую десятку также вошли Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия.

Continue reading...