Home Ukraine Украина — на русском Шевченковский суд избрал редактору издания Страна.ua Гужве меру пресечения

Шевченковский суд избрал редактору издания Страна.ua Гужве меру пресечения

295
0
SHARE

В субботу, 24 июня, Шевченковский районный суд Киева избрал главному редактору издания Страна.ua Игорю Гужве меру пресечения в виде ареста на два…
В субботу, 24 июня, Шевченковский районный суд Киева избрал главному редактору издания Страна.ua Игорю Гужве меру пресечения в виде ареста на два месяца с возможностью выхода под залог в размере 544 тысяч гривен.
Адвокат Гужвы, экс-министр юстиции времен Януковича Елена Лукаш заявила, что залог за Гужву уже внесен, передает Громадское .
Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец сообщила, что прокуратура настаивала на аресте Гужвы с возможностью внесения залога в сумме более 3 миллионов гривен.
“В настоящее время следствием еще не найдены и не установлены все вещи, которые могут быть доказательствами в совершении Гужвой уголовного производства. Это может стать одним из рисков”, – сказала прокурор Елена Ковальчук.
Также, по ее словам, Гужва может совершать давление на потерпевших и на свидетелей.
Ранее сообщалось, что Шевченковский суд избрал меру пресечения для Антона Филипковского, подозреваемого по делу главного редактора интернет-издания Страна.ua Игоря Гужвы, в виде круглосуточного домашнего ареста на 2 месяца в Харькове.
Ранее пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган опубликовала на своей странице в Facebook видео, которое позволило легализовать следственные действия в отношении главного редактора интернет-издания Страна.юа Игоря Гужвы.
В частности, на одном из видео, человек похожий на Гужву, предлагает во время беседы в ресторане за “тридцать” убрать три материала, которые касаются нардепов от Радикальной партии Дмитрия Линько, Алексея Ленского, Олега Ляшко.

Continue reading...