Home Ukraine Украина — на русском Антикоррупционеры ликуют: Порошенко внес в Раду важнейшие законопроекты по е-декларированию

Антикоррупционеры ликуют: Порошенко внес в Раду важнейшие законопроекты по е-декларированию

238
0
SHARE

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет законопроектов относительно отмены е-декларирования антикоррупционных…
Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады пакет законопроектов относительно отмены е-декларирования антикоррупционных общественных организаций.
Как сообщила пресс-служба главы государства, речь идет о проектах законов “О внесении изменений в Налоговый кодекс” и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи”.
Накануне эти законопроекты были представлены во время встречи с представителями общественных организаций.
“Как мы и договаривались, законопроекты подготовлены, и я их вношу”, – сказал Порошенко.
Президент подчеркнул, что рассчитывает на поддержку этих документов парламентом в первом чтении еще на этой сессии. Он отметил, что замечания и предложения от общественных организаций можно будет внести при подготовке законопроекта ко второму чтению.
“Ряд замечаний, высказанных общественными организациями, были учтены по результатам встречи”, – отметила пресс-служба президента.
Как сообщалось, Верховная Рада 23 марта 268 голосами одобрила законопроект №6172, которым освободила военнослужащих рядового, сержантского, старшинского составов, младшего офицерского состава от обязанности подавать е-декларации, а также обязала их подавать “антикоррупционеров” (руководителей, либо членов высшего органа управления общественных объединений, которые занимаются деятельностью по противодействию коррупции) , членов общественных советов при государственных органах, кандидатов на выборные должности.

Continue reading...