Home Ukraine Украина — на русском Кабмин одобрил условия продажи частот для внедрения 4G

Кабмин одобрил условия продажи частот для внедрения 4G

329
0
SHARE

Кабинет министров Украины одобрил условия конкурса по продаже частот для внедрения 4G в Украине
Кабинет министров Украины одобрил условия конкурса по продаже частот для внедрения 4G в Украине.
Об этом во время заседания правительства заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации Александр Животовский, передает УНН.
“Есть предложение принять решение о создании сети инфраструктуры нового поколения 4G ”, — сказал В. Гройсман.
По его словам, продажа лицензии на внедрение 4G должно происходить по прозрачному тендеру и должна стимулировать дальнейшее инвестирование в развитие инфраструктуры.
“Начальная стоимость лицензии на продажу будет составлять в целом 6,3 млрд грн — 2,3 млрд грн за диапазон 2600 МГц и 4 млрд грн за диапазон 1800 МГц”, — сказал А. Животовский.
По его словам, сейчас весь радиочастотный ресурс Украины распределен между различными операторами и свободных нет. Поэтому необходимо согласование операторов для ввода 4G.
“У нас есть 5 диапазонов, в которых 4G может быть введен”, — уточнил А. Животовский.
Он добавил, что действующий оператор подтвердил готовность сдачи частот в диапазоне 2600 МГц, в диапазоне 2300 МГц пока такого согласия нет.
“Есть ряд решений по диапазона 1800 МГц, они уже на 70-80% готовы”, — уточнил он, добавив, что после экспертизы Минюста будет объявлено соответствующий конкурс.
Он добавил, что после этого будет объявлен конкурс, и есть надежда провести его в этом году.
Как сообщалось, до конца 2017 года Huawei откроет в Киеве специализированный исследовательский ИКТ-центр для системной работы над будущей 4G и 5G инфраструктурой Украины.

Continue reading...