Home Ukraine Украина — на русском Какие экономические санкции против РФ предусмотрены в новом законопроекте США

Какие экономические санкции против РФ предусмотрены в новом законопроекте США

288
0
SHARE

Какие экономические санкции против РФ предусмотрены в новом законопроекте США.
Во вторник Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, предусматривающий дополнительные санкции в отношении России, а также санкционные меры в отношении Ирана и КНДР. “За” проголосовали 419 конгрессменов при необходимых 290 голосах.
Документ называется ” Противодействие противникам Америки через санкции “.
Законопроект изначально предусматривал санкционное давление только на Иран, но затем в нем появились статьи, касающиеся России и Северной Кореи. Посольство Украины в США сообщило экономические аспекты этих санкций против РФ.
Документ предусматривает оказание Штатами помощи по реформированию энергетического сектора Украины и уменьшения зависимости от российских энергетических ресурсов. Также остался пункт, против которого выступал ряд европейских энергетических компаний, — продолжение противодействия реализации проекта “Северный поток-2”.
В разделе “Украинская энергетическая безопасность” есть следующий пункт:
“9) продолжать выступать против трубопровода NordStream-2, учитывая его пагубные последствия для энергетической безопасности Европейского Союза, развития газового рынка в Центрально-Восточной Европе, энергетических реформ в Украине”.
Под санкции могут попасть не только энергетические компании России. Законопроект предусматривает возможность введения санкций против госпредприятий РФ, осуществляющих операции в металлургической и горнодобывающей отраслях, и на железнодорожном транспорте.
Предусматривается введение санкций в связи с деятельностью правительства РФ в направлении подрыва кибернетической безопасности.
Законопроектом предоставляется право Президенту США в координации с союзниками Соединенных Штатов ввести санкции против физических и юридических лиц, способствующих развитию и обслуживанию российских экспортных нефте- и газопроводов.
Проект закона предусматривает создание “Фонда для противодействия российскому влиянию” с бюджетом $250 млн 2018-2019 финансовые годы.
На реализацию инициатив по поддержке энергетической безопасности Украины предусматривается выделение $30 млн.
Теперь эта законодательная инициатива должна быть одобрена Сенатом и подписана президентом США.

Continue reading...