Home Ukraine Украина — на русском В Украине сорвали введение абонплаты за газ

В Украине сорвали введение абонплаты за газ

299
0
SHARE

Представители профсоюзов сорвали заседание Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) , в…
Представители профсоюзов сорвали заседание Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) , в пятницу, 4 августа, в Киеве..
Представители профсоюзов сорвали заседание Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) , в пятницу, 4 августа, в Киеве
Из-за возгласов и шума в зале глава комиссии Дмитрий Вовк вынужден был закрыть заседание, передает Интерфакс-Украина .
НКРЭКУ планировала одобрить проект скорректированного постановления по переходу на плату за распределение газа по принципу заказанной мощности с целью его дальнейшего обнародования на своем сайте.
По словам Вовка, скорректированное постановление учитывает предложения, полученные в ходе проведенных комиссией публичных обсуждений (в частности, по упрощению процедур, дополнительной защите для потребителей с наличием газовых плит) .
Напомним, что НКРЭКУ 28 марта 2017 года решила ввести в действие абонплату за распределение газа.
Впрочем, уже 10 апреля это решение было отменено для проведения дополнительных консультаций.
Ранее Украина обязалась перед Международным валютным фондом (МВФ) с 1 августа 2017 года выделить из общей конечной цены природного газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) плату за его доставку на основе присоединенной мощности (так называемая абонентская плата за пользование газовой инфраструктурой) .
Позже НКРЭКУ сообщила, что намерена отсрочить введение абонентской платы за пользование газовой инфраструктурой как минимум на 3 месяца.
Новая система предусматривает отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара.
При этом каждый потребитель должен ежемесячно платить за распределение газа фиксированную сумму, зависящую от максимальной пропускной способности его счетчика, независимо от фактических объемов потребления. В то же время цена закупаемого абонентом газа уже не будет включать стоимость транспортировки и распределения.
Предполагалось, что абонплата для бытовых потребителей на переходной период в три года будет установлена в меньших размерах, чем для остальных категорий. По окончанию переходного периода абонплату для разных категорий планируется уравнять.

Continue reading...