Home Ukraine Украина — на русском В Челябинском СИЗО не нашли Сенцова

В Челябинском СИЗО не нашли Сенцова

320
0
SHARE

По мнению Татьяны Щур, власть РФ скрывает местонахождение украинском, чтобы его “не добрались” правозащитники. | СЕГОДНЯ
В СИЗО Челябинска заявили, что украинский режиссер Олег Сенцов к ним не поступал. Об этом сообщила правозащитница Татьяна Щур в комментарии ” ОВД-Инфо “.
Она предположила, что местонахождение украинца скрывают с тем, чтобы до него “не добрались правозащитники”.
12 сентября представитель Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области заявил, что Сенцова этапировали в Челябинск. 23 сентября адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что не знает его местонахождения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В России поставили спектакль о Сенцове
В издании сообщили, что СИЗО №3 является “пересылочным” – в нем содержатся люди, которых этапируют в другие регионы.
Напомним, 12 сентября российские СМИ, ссылаясь на источники, сообщали, что Олега Сенцова отправили в Челябинск.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Этапировали из колонии: адвокат рассказал о судьбе Сенцова
Ранее сообщалось, что Украина вместе со всем миром будет продолжать борьбу за освобождение незаконно осужденного в РФ режиссера Олега Сенцова. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в поздравлении работникам кинематографии с профессиональным праздником.
Напомним, режиссера Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали сотрудники ФСБ РФ в оккупированном Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.
В декабре 2014 года в Генпрокуратуре России заявили, что Сенцов и Кольченко являются гражданами РФ, поскольку после аннексии полуострова они не изъявили желания сохранить другое гражданство.
В то же время уполномоченный Верховной Рады по правам человека ВалерияЛутковская отметила, что Сенцову и Кольченко фактически навязали российское гражданство автоматически, как и большинству жителей Крыма, а отказаться от него в течение месячного срока они, находясь в тюрьме, не могли.
Российский суд 25 августа 2015 года объявил приговор Сенцову и Кольченко, осудив их к 20 и 10 годам заключения, соответственно.
Министерство юстиции Украины обратилось с запросом в РФ о передаче Сенцова и Кольченко как граждан Украины.
21 октября 2016 Россия отказала в передаче Сенцова и Кольченко Украине.

Continue reading...