Home Ukraine Украина — на русском Жестокость и позор: Обама прокомментировал отменой Трампом программы защиты иммигрантов

Жестокость и позор: Обама прокомментировал отменой Трампом программы защиты иммигрантов

256
0
SHARE

Он добавил, что это “это политическое решение и моральный вопрос”.
Экс-президент США Барак Обама назвал идею администрации Дональда Трампа относительно отмены программы DACA по защите иммигрантов “жестокостью” и “самоуничижением”.
Об этом он написал в обращении, обнародованном на его странице в Facebook, – пишет Укринформ .
По словам Обамы, решение администрации Трампа отменить программу, начатую для защиты от депортации нелегальных иммигрантов, которые попали в США детьми является “жестокостью”, “самоубийством” и “позором”.
“Давайте будем честными: действия, совершенные сегодня, не являются юридически обязательными”, – написал Обама. Он добавил, что это “это политическое решение и моральный вопрос”.
“Независимо от опасений жалоб американцев относительно иммиграции вообще, мы не должны угрожать будущему этой группы молодых людей, которые являются здесь без собственной вины, которые не создают никакой угрозы, которые ничего не отбирают у нас”, – резюмировал Обама.
Напомним, Верховный суд США частично восстановил действие указа президента США о запрете въезда в США граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением. Указ касается Ливии, Ирана, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. Раньше это распоряжение было приостановлено федеральным судом и оставлено без изменений апелляционными судами США.
27 января президент США Дональд Трамп своим указом запретил прибытия в Штаты граждан семи, населенных преимущественно мусульманами, стран на 90 дней. Это решение привело к волне протестов в аэропортах по всей стране.
Ряд американских судов вынес постановления о приостановлении скандального указа. Ко всему, Трамп уволил исполняющего обязанности прокурора, которая критиковала антимиграционный указ.

Continue reading...