Home Ukraine Украина — на русском Киев и Варшава договорились существенно сократить список украинцев, которым запрещен въезд в...

Киев и Варшава договорились существенно сократить список украинцев, которым запрещен въезд в Польшу, – замглавы АП Елисеев

291
0
SHARE

Поляки осознали бессмысленность запрещать въезд в страну представителям дружественной нации Речь идёт о значительном сокращении, так как от запретов не должны страдать историки и представители гражданского общества
Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил о том, по итогам встречи с государственным секретарем – руководителем канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским стороны договорились оптимизировать и сократить список украинцев, которым запрещён въезд в Польшу. Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов в воскресенье вечером.
“Мы договорились работать совместно, чтобы его оптимизировать. Речь идёт о значительном сокращении, потому что не должны, на наш взгляд, страдать от этого, к примеру, историки, представители гражданского общества”, – уверен чиновник.
В ответ на вопросы журналистов Елисеев уточнил, что список значительный, и “включает не только радикалов, но историков, государственных чиновников и общественных деятелей”.
Ранее сообщалось, что 17 ноября в Кракове прошла встреча консультационного комитета Украины и Польши. В заседании принимали участие заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев и госсекретарь – руководитель Офиса президента Польши Кшиштоф Щерский.
18 ноября ответственному секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете было отказано во въезде в Польшу. В начале ноября 2017 года польское издание Dziennik Gazeta Prawna со ссылкой на источники сообщило, что в Министерстве иностранных дел Польши составляется список украинцев, которым запретят въезд в Польшу. По информации издания, в списке может быть и Шеремета, который этим летом принял решение о запрете эксгумационных работ в с. Костюхновка Маневичского района Волынской области в рамках работ польского Института национальной памяти для поиска польских легионеров 1915-1916 годов.

Continue reading...