Home Ukraine Украина — на русском МИД России требует от Госдепа США закрыть сайт "Миротворец"

МИД России требует от Госдепа США закрыть сайт "Миротворец"

112
0
SHARE

Россия требует от США закрыть “Миротворец”
Министерство иностранных дел России направило ноту Государственному департаменту США в связи с тем, что украинский сайт “Миротворец” перешел на американские серверы.
Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, передает ТАСС .
По ее словам, Россия требует от США отказать “Миротворцу” в “американской прописке”. Захарова заявляет, что от деятельности сайта “пострадал уже не один журналист”.
“Почувствуйте разницу: это пристальное слежение за любым шагом, который делают российские средства массовой информации, и информации, которую они распространяют, максимальное создание атмосферы нетерпимости к российским СМИ и абсолютное бездействие в отношении сайта, деятельность которого противоречит всем нормам корпоративной этики”, – заявила представитель МИД РФ.
По ее словам, ответа от американской стороны пока не поступало.
На слова Захаровой отреагировал народный депутат Украины Антон Геращенко, с которым связывают “Миротворец”.
“Мы долго и упорно работали над тем, чтобы создать атмосферу нетерпимости для российской пропаганды в Украине и во всем мире. И наша работа была оценена по достоинству!”, – написал он в Facebook.
Геращенко добавил, что он требует от международных организаций защитить Центр “Миротворец” от посягательств страны-агрессора и не дать закрыть серверы сайта, которые “размещены на свободной от цензуры территории”.
Ранее российские СМИ сообщали, что сайт, который публикует информацию в отношении людей, которые представляют угрозу украинскому государству и обществу, или совершили преступления против основ национальной безопасности, перерегистрировался в США, и призвали власти Америки блокировать доступ к нему.
В то же время, согласно данным портала идентификации сайтов, сейчас “Миротворец” базируется в Таиланде.
Напомним, волонтеры Центра “Миротворец” запустили уникальную систему автоматического распознавания лиц лиц, которые посягнули на независимость и территориальную целостность Украины. Система получила название “Identigraf”.

Continue reading...