Home Ukraine Украина — на русском Великобритания призывает международное сообщество поддержать резолюцию ООН по Крыму

Великобритания призывает международное сообщество поддержать резолюцию ООН по Крыму

268
0
SHARE

Британцы не намерены мириться с противоправными действиями оккупантов на полуострове В Соединенном Королевстве уверены, что обновленная резолюция поможет прекратить нарушения прав человека на полуострове
Власти Великобритании обратились к международному сообществу с призывом поддержать резолюции ООН по правам человека в Крыму. Об этом говорится в сообщении в официальном Twitter посольства страны в Украине.
“Во вторник Генассамблея ООН проголосует за резолюцию, призывающую прекратить нарушения прав человека в Крыму. Великобритания заявляет – мы должны держать курс на поддержку Украины”, – пишут авторы твита.
У вівторок ГенАсамблея ООН голосуватиме за резолюцію, що закликає припинити порушення прав людини у Криму. Велика Британія заявляє – ми маємо тримати курс на підтримку України #КримцеУкраїна @MFA_Ukraine pic.twitter.com/nX8M2wtPlg — UK in Ukraine (@UKinUkraine) 18 декабря 2017 г.
Напомним, что 14 ноября, на заседании Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН, был принят обновленный проект резолюции по правам человека в аннексированном Крыму. В результате голосования, 71 страна выступила за принятие документа, 25 – против и 77 воздержались. Против выступили Беларусь, Венесуэла, Северная Корея и другие страны. Обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму Украина внесла в секретариат Третьего комитета Генассамблеи ООН в октябре 2017 года. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.
Во вторник, 19 декабря, Генеральная Ассамблея ООН проведет пленарное заседание для рассмотрения отчета Третьего комитета. Во время этого заседания состоится голосование относительно украинского проекта резолюции о ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму. Принятие обновленной резолюции, по мнению заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы, поможет предотвратить безнаказанность коллаборантов и оккупантов, которые нарушают права человека на полуострове.
Как известно, РФ оккупировала Крымский полуостров в 2014 году после незаконного “референдума”, результатов которого не признало большинство государств мира. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман.

Continue reading...