Home Ukraine Украина — на русском В Украине заработал новый Верховный суд

В Украине заработал новый Верховный суд

80
0
SHARE

15 декабря начал работу новый Верховный суд и вступили в силу изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства. Верховный суд стал высшей инстанцией в системе судоустройства. В частности, дает заключение о…
15 декабря начал работу новый Верховный суд и вступили в силу изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства.
Верховный суд стал высшей инстанцией в системе судоустройства. В частности, дает заключение о наличии или отсутствии преступлений в действиях президента. Может вносить представление о несостоятельности главы государства исполнять обязанности по состоянию здоровья.
Он заменит старый Верховный суд и высшие спецсуды (административный, хозяйственный, специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел) прекратили функционирование. Вместо них создали специализированные палаты.
Одним из нововведений является появление понятия “образцовое дело” и “типичное дело” для ускорения рассмотрения большого количества однотипных административных споров. Также новое процессуальное законодательство вводит штрафы для участников судебного заседания за злоупотребление процессуальными правами.
В судах будет функционировать единая судебная информационно-телекоммуникационная система, которая фактически является воплощением принципа “электронного судопроизводства”.
15 марта 2018 года вступят в силу изменения в Уголовный процессуальный кодекс, в частности об ограничении сроков досудебного расследования. С 15 декабря начинает функционировать в судах институт приказного производства и досудебного урегулирования спора.

Continue reading...