Home Ukraine Украина — на русском У ГПУ и СБУ есть данные про финансирование акций Саакашвили олигархом Курченко...

У ГПУ и СБУ есть данные про финансирование акций Саакашвили олигархом Курченко – нардеп

86
0
SHARE

Обыски и задержание экс-президента Грузии Михаила Саакашвили проводятся в рамках следствия по финансированию протестных акций беглым олигархом Сергеем Курченко.
Обыски и задержание экс-президента Грузии Михаила Саакашвили проводятся в рамках следствия по финансированию протестных акций беглым олигархом Сергеем Курченко.
Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат Украины от фракции БПП Алексей Гончаренко.
«По имеющейся у меня информации у СБУ и ГПУ есть данные, согласно которым финансирование этих протестных акций при участии М. Саакашвили исходит от беглого олигарха Сергея Курченко. Он на данный момент живет в России. Идет следствие, в рамках которого проводились обыски, а также экс-президенту Грузии вручили подозрение», – сообщил А. Гончаренко.
Напомним, на данный момент автобус с Саакашвили со спущенными колесами заблокировали на Просветительской. Там находятся нардепы от «самопомощи» и около 300 сторонников Саакашвили, а также 300 правоохранителей. В ход пошел слезоточивый газ. Идут противостояния.
М. Саакашвили вручили подозрение. Во время потасовок сторонников Саакашвили с полицией есть 4 пострадавших. Одну женщину с сердечным приступом забрала скорая
Утром 5 декабря в квартире лидера “Движения новых сил” Михеила Саакашвили провели обыск. Саакашвили задержали. Об этом заявил соратник экс-президента Грузии Давид Сакварелидзе, а затем и в ГПУ.
“У Михаила Саакашвили дома ломают дверь! Улица Костьольна 7, кв 32. Собираемся!” – написал Сакварелидзе в соцсети Facebook.
“Следственные действия проходят в рамках криминального производства Генпрокуратуры”, – сообщила пресс-секретарь ГПУ Сарган.
По информации, около 7 утра сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) выломали дверь и зашли в квартиру Саакашвили. Сторонники политика вызвали в ответ полицию.
Как отмечается, в квартиру пытались попасть адвокат Саакашвили, а также же народные депутаты – Виктор Чумак и Юрий Деревянко, однако их не пускали. Во дворе дома собрались активисты. Началась “толкотня” – полиция уже задержала мужчину.
По состоянию на 10:00, правоохранители пытались вывезти Михеила Саакашвили на допрос, а его сторонники препятствовали проезду микроавтобуса СБУ. Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.
Сотрудники СБУ помогали выехать микроавтобусу с М Саакашвили из-под его дома. Также выезд микроавтобуса поддерживало большое количество сотрудников полиции. Сторонники Саакашвилли препятствовали выезду автобуса. Некоторые из них пытаясь перекрыть дорогу, ложились на проезжую часть. Полицейские их поднимают с дороги.
Как отмечал корреспондент ГолосUA, некоторые сторонники Саакашвилли откровенно провоцировали сотрудников полиции на силовые действия. Они наносили удары полицейским и дергали за форму. Правоохранители старались не реагировать.
По состоянию на 10:40 микроавтобус развернули в сторону Европейской площади, ранее он двигался в сторону Владимирской улицы. Потасовки продолжаются. У полицейских машин разбиты камнями стекла. Всего присутствует до 70 полицейских и около 70 сторонников Саакашвили.

Continue reading...