Home Ukraine Украина — на русском Геращенко предложил Гонтаревой прийти в Раду перед голосованием об отставке

Геращенко предложил Гонтаревой прийти в Раду перед голосованием об отставке

300
0
SHARE

Антон Геращенко хочет выслушать отчет Валерии Гонтаревой в Раде перед голосованием за отставку Также нардеп назвал Смолия достойной кандидатурой на пост нового главы Нацбанка
Нардеп от “Народного фронта” Антон Геращенко заявил, что было бы хорошо, если бы глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала в Верховной Раде о своей работе перед голосованием за ее отставку. Об этом Геращенко заявил в комментарии телеканалу ” 112 Украина “.
“Руководитель такого уровня, НБУ, три года занимала свой пост, было бы хорошо, если бы она пришла и рассказала о своей работе перед Верховной Радой, после того мы определимся по ее увольнению. Это было бы правильно, цивилизованно, по-европейски. Относительно кандидатуры Якова Смолия, я его знаю лично, это человек, который прошел все ступени в банковской системе, он не имеет каких-то скелетов в шкафу и я считаю, что это достойная кандидатура, сам президент его рекомендует в ВР – я это поддерживаю и считаю, что это хорошо”, – заявил Геращенко.
Также нардеп добавил, что, кроме вопроса с новым председателем Нацбанка, сейчас важно решить вопрос с назначением нового состава Центральной избирательной комиссии.
“У нас есть вопросы не только по председателю НБУ, нам нужно назначить новый состав ЦИК, и это уже полномочия президента внести кандидатуру в ВР. У нас есть вопрос по тому, что недоукомплектован Конституционный суд… У нас также есть вопросы по омбудсмену… Я думаю, что все это мы решим и в феврале, максимум в марте, все эти голосования будут проведены”, – добавил Геращенко.
Напомним, что Валерия Гонтарева 10 апреля заявила о своей отставке с 10 мая. Обязанности председателя Нацбанка пока исполняет Яков Смолий.
В феврале 2015 года прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении председателя Национального банка Валерии Гонтаревой.
В сентябре 2015 года банк был признан неплатежеспособным, а через три месяца ликвидировано. Банк информировал, что 93,2% вкладчиков (234 тыс. человек) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает установленную Фондом гарантирования вкладов сумму 200 тыс. грн.
24 августа 2017 года российские полицейские задержали в Петербурге одного из руководителей украинского банка Олега Шапкина, объявленного в международный розыск.
Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проекты постановления об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины и назначение на этот пост Якова Смолия .

Continue reading...