Home Ukraine Украина — на русском Карт-бланш от Трампа: в переговорах по Донбассу появляется новый игрок

Карт-бланш от Трампа: в переговорах по Донбассу появляется новый игрок

243
0
SHARE

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе: появился новый претендент на смену Минскому формату
Даже сам визит Назарбаева (в США) говорит о том уважении, которое оказал ему Белый дом. Президент Трамп вышел на встречу, провел с ним переговоры. Состоялись совместный обед и совместная пресс-конференция в Белом доме.
Итог сотрудничества Казахстана и США – 50 миллиардов долларов инвестиций и 7 миллиардов на текущий год, что закреплено контрактами.
То есть мы видим, что вес Казахстана в этом вопросе возрастает, и поэтому Назарбаев ведет довольно самостоятельную политику, особенно в отношении РФ.
Кстати сейчас вопрос передачи космодрома “Байконур” закрыт – Казахстан настоял и национализировал “Байконур”. И Российская Федерация выводит оттуда войска, переселяет своих граждан на свою территорию, а “Байконур” передается Казахстану.
То есть Назарбаев старается создать новый центр политического влияния в Центральной Азии. И поэтому он, понимая, что на постсоветском пространстве есть несколько конфликтов, самым горячим из которых является Донбасс, проявляет инициативу в плане переноса Минска (минских переговоров об урегулировании конфликта на Донбассе, – “Апостроф”) в Астану, если будет запрос со стороны Украины. И я не исключаю, что США дадут карт-бланш Назарбаеву на ведение переговоров в плане урегулирования кризиса на Востоке Украины.

Continue reading...