Home Ukraine Украина — на русском Климкин оценил инициативу о переносе места переговоров по Донбассу

Климкин оценил инициативу о переносе места переговоров по Донбассу

141
0
SHARE

Глава МИД Украины подчеркнул, что “место формата не имеет особого значения”. При этом Павел Климкин подчеркнул, что переговорный процесс тормозится нежеланием России выполнять какие-либо обязательства.
КИЕВ, 20 янв — РИА Новости Украина. Место проведения заседаний Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе не имеет значения для достижения результата, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о предложении президента США Дональда Трампа перенести переговоры по Донбассу. Он также заявил о возможности проведения переговоров по урегулированию ситуации на Востоке Украины в Казахстане.
“Успокойтесь, место формата не имеет особого значения… Важно, что мы, к сожалению, не продвигаемся в нашем процессе, поскольку Россия принципиально не хочет выполнять никакие обязательства, и причина очень проста – сохранить в оккупированном Донбассе то, что есть, как российскую колонию”, — сказал Климкин в эфире телеканала ” Интер “.
По словам министра, Минск для переговоров Трехсторонней контактной группы был выбран благодаря “относительной нейтральности Беларуси” и хорошей логистике.
“Если это Астана? То посмотрите, где она? Минск или другое место — абсолютно неважно”, — подчеркнул глава МИД.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также заявлял, что место переговоров по урегулированию в Донбассе, которые проходят в Минске, не имеет большого значения, а “главное — соблюдение минских соглашений”.

Continue reading...