Home Ukraine Украина — на русском В Польше удивились бурной реакции Украины и Израиля на "антибандеровский" закон

В Польше удивились бурной реакции Украины и Израиля на "антибандеровский" закон

142
0
SHARE

Политики говорят, что не ожидали таких оценок на собственную борьбу “за достоинство поляков”.
Принятые польским парламентом поправки к закону об институте национальной памяти и другие документы, которыми вводятся штрафы и тюремные сроки за “неправильную” трактовку истории времен Второй мировой войны, возмутили официальных лиц в Украине и Израиле. Сами же поляки международной реакцией на свои инициативы удивлены, говорится в сюжете ТСН.19:30 .
“Глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов”, – заявил президент Петр Порошенко. Посол Израиля в Польше Анна Азар несколько дней назад предупреждала, что ничью роль в преступлении Холокоста нельзя замалчивать, а теперь, по сообщениям некоторых СМИ, она пакует чемоданы, чтобы в знак протеста вернуться на родину. “Израильское правительство хочет совершенно свободно обсуждать историю Холокоста и избежать в этом вопросе искажений”, – заявила она.
Для депутата израильского Кнессета Яира Лапида тема Холокоста и Польши личная. “Десятки моих родственников умерли на территории Польши, и к этому причастны поляки. Этот закон – надругательство над мертвыми”, – утверждает он. Но в партии “Право и справедливость” удивляются таким оценкам и говорят о борьбе за правду. “Мы огорчены и удивлены тем, что наша борьба за правду, за достоинство поляков воспринимается и интерпретируется таким образом”, – заявил председатель Сената Станислав Карчевский.
Если польские депутаты говорят, что последствий предвидеть не могли, то в министерстве внутренних дел к голосованию подготовились заранее: посольство Израиля в Варшаве уже несколько дней ограждено и под усиленной охраной силовиков. Потому что местные националисты стали слишком активными в соцсетях именно в дни голосования.
Корреспондент ТСН Константин Коробов

Continue reading...