Home Ukraine Украина — на русском Госдеп США обратился к России: "Газоснабжение и транзит не должны быть политическим...

Госдеп США обратился к России: "Газоснабжение и транзит не должны быть политическим оружием"

292
0
SHARE

Газпром ранее завил о досрочном расторжении всех контрактов с Украиной.
Госдеп США обратился к России: “Газоснабжение и транзит не должны быть политическим оружием”
“Газпром” ранее завил о досрочном расторжении всех контрактов с Украиной.
Госдепартамент США заявил, что ожидает от России продолжения поставок газа через украинскую газотранспортную систему согласно решению Стокгольмского арбитража. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт в Твиттере.
– Газоснабжение и транзит никогда не должны быть политическим оружием. Мы ожидаем, что “Газпром” будет поставлять газ по транзитному трубопроводу Украины по решению Стокгольмского арбитража. Россия должна доказать, что является надежным поставщиком газа, – написала Нойерт.
После фактического проигрыша в Стокгольмском арбитражном суде “Газпром” отказался поставлять газ в Украину и заявил о досрочном расторжении всех совместных контрактов. Президент Петр Порошенко заявил, что “Газпром” не может это сделать в одностороннем порядке.
2 марта “Нафтогаз” и Петр Порошенко призвали украинцев “прикрутить” отопление на 3-4 дня из-за того, что отказ “Газпрома” поставлять нам газ приводит к дефициту. В “Киевэнерго” заявили, что не будут понижать градус в батареях, частично заменив газ резервным топливом – мазутом. Также “Нафтогаз” начал закупать газ у Польши. Контракт подписали на покупку более 60 млн кубических метров газа в марте.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Нехватка газа: месть Газпрома или стечение обстоятельств?
Еще неделю назад “Нафтогаз” бодро рапортовал, что в хранилищах у нас газа больше, чем было в прошлом году, говорили, что запасов в ПХГ хватит до конца отопительного периода.
Как повлияет на тарифы победа в Стокгольмском арбитраже
Эксперты советуют не спешить с ожиданиями. Дело в том, что россияне уже заявили, что будут подавать апелляцию. За 2,5 млрд долларов, которые “Нафтогаз” должен получить от “Газпрома”, целый год можно поставлять газ населению бесплатно.

Continue reading...