Home Ukraine Украина — на русском Капитана крымского судна "Норд" арестовали, но он выйдет под залог

Капитана крымского судна "Норд" арестовали, но он выйдет под залог

227
0
SHARE

Капитана крымского судна Норд арестовали, но он выйдет под залог
Херсонский городской суд арестовал капитана крымского судна с российским флагом “Норд”. Об этом ” Украинской правде ” сообщила пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик.
Под стражей 42-летний Владимира Горобенко останется до 31 мая, но он может выйти под залог в размере 35 тысяч 240 гривен, добавляют ” Крым. Реалии “.
Адвокат назвал размер залога немаленьким для “простого рабочего человека”. Горбенко рассказал суду, что зарабатывает в месяц 60 000 рублей (примерно 27 000 гривен). По его словам, у него трое детей и жена-домохозяйка.
– Адвокаты внесут, – сказала ” Интерфаксу ” представитель компании-владельца сейнера – керченского рыбколхоза имени Первого мая – Анна Шевелева.
Залог внесут сегодня, уточняет ТАСС .
В Мариуполе в пятницу должны вынести решение по девяти оставшимся членам экипажа. Максимальное наказание, которое им грозит, это штрафы.
Пограничная служба Украины задержала рыболовецкое судно “Норд” в Азовском море 25 марта. 10 членов экипажа находились в порту Бердянска. В МИД России заявляли, что команду “держали на прицелах автоматов”.
30 марта суд арестовал судно. 2 апреля Горобенко объявили подозрение в совершении уголовного преступления по статье “нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее”. Капитан говорит, что ничего не нарушал.
Накануне Горобенко удалось позвонить жене .
– Муж чувствует себя хорошо, голос бодрый, давление, наконец, стабилизировалось, – рассказала журналистам его супруга Мария.
Сергей Лавров заявлял, что Москва контактирует с Киевом по вопросу судна.

Continue reading...