Home Ukraine Украина — на русском Германия оштрафовала Volkswagen на миллиард евро

Германия оштрафовала Volkswagen на миллиард евро

238
0
SHARE

В Германии оштрафовали Volkswagen на миллиард евро по делу о манипуляциях с программным обеспечением машин с дизельными двигателями
Фото из открытых источников
Немецкий автомобильный концерн Volkswagen должен выплатить штраф на сумму один миллиард евро по делу о манипуляциях с программным обеспечением машин с дизельными двигателями, передает Deutsche Welle.
Концерн в среду, 13 июня, согласился с решением прокуратуры немецкого города Брауншвейга.
Прокуратура пришла к выводу, что в результате ненадлежащего надзора за отделом по развитию двигателей в мире было продано около 10,7 миллиона автомобилей концерна с дизельными двигателями с незаконным программным обеспечением.
Представители концерна выразили надежду, что завершение дела “положительно повлияет на другие юридические процедуры, проводимые в Европе Volkswagen”.
Автоконцерн отказывается от любых дальнейших правовых шагов, “признает свою ответственность” и обязуется в течение шести недель со дня принятия решения перечислить сумму штрафа в бюджет федеральной земли Нижняя Саксония, где в Вольфсбурге расположена штаб-квартира и главный завод Volkswagen.
Напомним, дизельный скандал вокруг Volkswagen разгорелся в 2015 году. Он уже стоил автоконцерну многомиллиардных штрафов, которые были наложены властями США.
Накануне Немецкая промышленная и торговая палата оценила издержки, связанные с дизельгейтом в 500 млн евро.
В январе этого года компания Volkswagen стала фигурантом еще одного международного скандала. Стало известно, что в Volkswagen заставляли обезьян дышать выхлопными газами для тестов. Исследования также проводились на людях – 25 человек вдыхали NO2 в разных концентрациях в течение нескольких часов. В результате исследователи не выявили никаких эффектов. Компания извинилась за “выбранные научные методы”.

Continue reading...