Home Ukraine Украина — на русском МИД Украины связал нападение во Львове с ростом антиромских настроений в Европе

МИД Украины связал нападение во Львове с ростом антиромских настроений в Европе

313
0
SHARE

МИД Украины связал нападение во Львове с ростом антиромских настроений в Европе
МИД Украины связал нападение на лагерь ромов во Львове с ростом антимигрантских и антиромских настроений в Европе. Об этом говорится в заявлении министерства от 25 июня.
– С сожалением констатируем, что в последние годы в Европе усиливаются антимигрантские, антиромские настроения, что, в частности, влечет дискриминацию, преследования и преступления на почве ненависти по отношению к ромским общинам и отдельным представителям этого народа. Отчеты авторитетных международных организаций фиксируют тот факт, что в самом богатом регионе мира ромы продолжают страдать от отсутствия возможности обеспечить свои базовые потребности и права. К сожалению, Украина не является исключением, а, следовательно, мы должны активно работать над выработкой реальной общеевропейской политики по преодолению этих негативных трендов и должны стать ее частью, – говорится в опубликованном на сайте МИД сообщении.
В министерстве иностранных дел призвали как можно скорее рассмотреть нападение во Львове на специальном заседании с участием правоохранительных органов.
– Последние сообщения о дерзком ночном нападении на поселение ромов во Львовской области вызвали ужас и возмущение. Это не первый случай преступлений против ромской общины на почве ненависти, но на этот раз его следствием стала потеря жизни человека, которая представляет наибольшую ценность и является основой всех других прав человека.
МИД напомнил, что наказания виновных требует часть международно-правовых обязательств Украины по многим договорам, среди которых Международный пакт о гражданских и политических правах и Европейская Конвенция о защите прав человека.
На лагерь ромов во Львове напали поздно вечером в субботу, 23 июня. 24-летний Давид Пап погиб, трое человек получили ранения, среди них 30-летняя женщина с 10-летним ребенком.
По подозрению в нападении задержали несколько подростков, предположительно, придерживающихся радикальных правых взглядов.
Глава СБУ не исключил, что за нападением может стоять Россия .
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Эксперты – о том, что тянет подростков в ряды радикальных организаций .

Continue reading...