Home Ukraine Украина — на русском 24 июня 2018: какой сегодня праздник

24 июня 2018: какой сегодня праздник

319
0
SHARE

В этот день молодежь веселится, церковь чтит Иоанна Крестителя, легенда футбола Лионель Месси празднует день рождения, а Киев отмечает годовщину переноса столицы из Харькова
24 июня отмечают несколько украинских и международных праздников, а также годовщин исторических событий. В подборке – самые интересные из них.
Именины 24 июня
Именины в этот день празднуют Варлам, Варфоломей, Ефрем, Мария и Данута.
День молодежи Украины
День молодежи Украины традиционно празднуют в последнее воскресенье первого летнего месяца, которое в 2018 году выпало на 24 июня. День молодежи был учрежден президентом в 1994 году, однако история праздника началась еще при СССР. День советской молодёжи отмечался в те же даты.
День молодежи
pexels.com
День святого Иоанна Крестителя
Рождество Иоанна Предтечи празднуют 24 июня, за полгода до Рождества Христова. Православная церковь включила эту дату в список так называемых великих праздников.
Интересно, что Рождество Иоанна Предтечи отмечают практически сразу после летнего солнцестояния, в то время как Рождество Христово – после зимнего. То есть под знаком Христа длина светового дня начинает увеличиваться, а под знаком Иоанна — сокращаться.
Иоанн Креститель, икона
drevo-info.ru
У католиков данный праздник имеет статус торжества. Он издавна отмечается почти по всей Европе, причем во многих странах – официально.
День города Бердичева
В последнее воскресенье июня также отмечает свой день рождения Бердичев – город в Житомирской области. Годом основания населенного пункта принято считать 1546-й, когда граф Василий Тышкевич построил в этом месте храм Михаила Архангела.
Также в этот день:
1497 – первое упоминание о визите европейца в Северную Америку. Исследователь Джон Кабо высадился на территории современного Ньюфаундленда и объявил его собственностью английского короля Генриха VII.
1886 – в Одессе открыли бактериологическую станцию, вторую в мире после парижской.
1901 – открыта первая выставка Пабло Пикассо. Тогда в парижской галерее показали 75 работ юного 19-летнего художника из Испании. Никто не мог предвидеть, что этот малоизвестный парень оставит после себя тысячи шедевров и станет доминантной фигурой в искусстве XX столетия.
Пабло Пикассо
1917 – Владимир Винниченко зачитал перед толпой на Софийской площади текст принятого накануне І Універсала Центральной рады.
1934 – столицу Украины перенесли из Харькова в Киев.
1838 – родился знаменитый польский художник Ян Матейко.
1974 – родилась украинская оперная певица, Заслуженная артистка Украины Ольга Микитенко.
1987 – появился на свет звезда мирового футбола, аргентинец Лионель Месси, лучший футболист в мире в 2009-2011 гг.
Лионель Месси
Также 24 июня отмечают очень необычный праздник – День разноцветных стекол.
Ранее CityOboz назвал топ-10 концертов июня в Украине .

Continue reading...