Home Ukraine Украина — на русском Активисты в Берлине напомнили о 70 украинских узниках

Активисты в Берлине напомнили о 70 украинских узниках

233
0
SHARE

Берлинский активист Рональд Вендлинг вышел на пикет, чтобы напомнить об украинских политзаключенных перед встречей Ангелы Меркель и Владимира Путина.
Запланированная на 18 августа встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным в загородной резиденции немецкого правительства должна стать хорошим шансом поднять вопрос о судьбах украинских политзаключенных.
Такое мнение выразил берлинский активист Рональд Вендлинг, который в четверг в очередной раз вышел на пикет напротив Посольства РФ в Берлине.
“В субботу госпожа Меркель и господин Путин будут встречаться, и в ходе разговора, несомненно, будут подняты темы Украины и украинских политзаключенных, особенно, наверное, Олега Сенцова как одного из самых известных из них. Жаль, что другие политзаключенные находятся как бы в тени, но если Меркель и Путин будут говорить хотя бы только о Сенцове, это не будет неправильно, ведь он требует освобождения всех украинских политзаключенных”, – сказал активист.
Олег Сенцов голодает 95 дней, Владимир Балух – 152 дня, Александр Шумков – 86 дней, напомнил Вендлинг. Он отметил, что общественность, конечно, не может знать о том, как политики будут договариваться, но убежден, что “надо больше говорить общественности, теребить политиков, поскольку чем больше мы будем громко говорить о тех, кто голодает, и о других гражданах Украины, которые находятся в заложниках в России, тем больше политики, в том числе немецкие политики, вынуждены будут заниматься этим вопросом”.
Российский ученый Владимир Барбашов, который пришел в четверг, 16 августа, поддержать акцию протеста, в свою очередь также выразил надежду, что в ходе предстоящей встречи лидеры двух держав затронут вопрос политзаключенных. Кроме того, он обращает внимание на тот факт, что “нередко бывает в истории, что для достижения какого-то политического консенсуса или разрядки напряжения в обществе решается вопрос с политзаключенными. Есть надежда, что Путин пойдет на уступки и отпустит людей”. В целом, убежден ученый, диалог всегда возможен и нужен, поскольку должен быть направлен в конечном итоге не мирное разрешение конфликтов.
Планируется, что в субботу несколько украинских, немецких и российских активистов отправятся к замку Мезеберг, что в 60 км от Берлина, чтобы напомнить там лидерам ФРГ и России, а также прессе о том, что в российских застенках удерживаются 70 украинских политических заключенных.

Continue reading...