Home Ukraine Украина — на русском Голодовка Сенцова: появились свежие данные об угрозе для его жизни

Голодовка Сенцова: появились свежие данные об угрозе для его жизни

239
0
SHARE

Российская правозащитница Зоя Светова рассказала, что Сенцов находится в передкритичному состоянии, врачи не дают никаких прогнозов
Российская правозащитница и журналистка Зоя Светова встретилась с незаконно осужденным в России украинским режиссером Олегом Сенцовым, который почти три месяца голодает в колонии.
Об этом она рассказала RTVI.
По словам правозащитницы, Сенцов находится в “хорошей и чистой” четырехместной палате в предкритическом состоянии.
“Врачи колонии, которым Сенцов доверяет, делают все, что могут, но не дают никаких прогнозов. Адвокат говорил, что ему делают капельницы и питательную смесь, которую он принимает. Но это ситуация, которая не может спасти его жизнь”, – добавила Светова.
Она сообщила, что Сенцов не планирует прекращать голодовку, цель которой осталась та же: освобождение украинских политических заключенных из российских тюрем.
“Слава Богу, он жив. Улыбался и смеялся надо мной: я глуховата, а он тихо говорит и ему приходилось повторять мне несколько раз одно и то же. А это для него не просто: быстро устает. Он благодарит всех за поддержку и помощь. Когда я спросила его что нужно делать, Олег сказал: “Делай, что должен. Я так делаю”, – написала в Facebook Светова.
Она считает, что нужно как можно скорее решить проблему обмена российских и украинских политзаключенных.
“Это спасет жизнь Олегу”, – отметила правозащитница.
Как сообщал “Апостроф”, сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова, Наталья Каплан попросила не распространять неподтвержденную информацию о возможном освобождении режиссера, поскольку это может ему навредить.

Continue reading...