Home Ukraine Украина — на русском Из-за срыва печати учебников МОН расформирует целый институт

Из-за срыва печати учебников МОН расформирует целый институт

265
0
SHARE

Срыв печати учебников вынуждает МОН уволить всех работников ответственного за это института.
Всех сотрудников Института модернизации содержания образования (ИМСО), который отвечает за печать учебников планируют освободить и провести повторные конкурсы на должности.
Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на выступление министра образования Лилии Гриневич на заседании правительства заявила .
Такие планы стали результатом срыва сроков печати учебников.
Первые учебники должны быть в школах до 1 сентября. Впрочем, теперь сроки сдвинули на месяц вперед.
По словам Гриневич, это произошло, в частности, в связи с плохой экспертизой Института модернизации содержания образования.
“Мы не можем, как министерство, допустить к печати учебники по истории Украины для 10 класса и 5 класса, в которых присутствует абсолютно советская историография.
Учебники по гражданскому образованию отправили на доработку. Мы не можем допустить, чтобы подобные учебники попали в украинские школы. Лучше мы их еще подождем “, – пояснила министр.
Поэтому МОН планирует провести аудит и реорганизацию ИМСО.
“Аудит я уже назначила на 4 сентября- 5 октября. По его результатам состоится реорганизация, предусматривающая освобождение всех сотрудников и проведение повторных конкурсов на должности”, – отметила Гриневич.
Будут установлены новые правила экспертизы. В частности:
Гриневич также отметила, что процедуру экспертизы учебников заберут в ИМСО и передадут другому учреждению – Учебно-методическому центру по вопросам качества образования.

Continue reading...