Home Ukraine Украина — на русском Омельян назвал ориентировочную стоимость проезда будущими украинскими автобанами

Омельян назвал ориентировочную стоимость проезда будущими украинскими автобанами

199
0
SHARE

Стоимость передвижения по предстоящими украинскими автобанами, запланированным к строительству, составит не менее 20-70 евроцентов за километр.
“В случае Украины, европейских стран, где практикуются платные автобаны, стоимость километра проезда будет варьироваться между 20-70 евроцентов. Сейчас идет дискуссия. Потому что если мы говорим о стоимости в Китае, то там примерно 20 евроцентов. Если мы говорим о стоимости в Европе, то 50-70 евроцентов “, – заявил министр инфраструктуры и транспорта Владимир Емельян в интервью телеканалу” Прямой “.
Глава Мининфраструктуры отметил, что точная стоимость проезда станет известна после проведения тендера на строительство автобана; уже в этом году должно быть объявлено о строительстве платной дороги между Львовом и Краковце. Если тендер пройдет успешно, то строительство автобана начнется уже в 2019 году. Кроме того, ведомство начало подготовку технико-экономической документации для платного автобана “Киев-Белая Церковь”.
О строительстве первых в Украине платных автобанов с качественным асфальтом и современной разметкой начали говорить еще в 2016 году. Чиновники тогда говорили, что первые такие дороги построят между Киевом и Белой Церковью и Краковце и Львовом. После чего планируют начать строительство так называемого трансъевропейского коридора между портами Гданьск и Одессы. Тарифы на проезд будут устанавливать компании, которые построят эти дороги. После чего, через 30-50 лет, все эти автобаны станут государственными.
Между тем в Украине до сих пор имеется проблема ремонта дорог.
Ранее в интерью для DT. UA глава Укрдоринвест Елена Криворучко сказала, что в этом году необходимо освоить около 25 млрд грн, ориентированных на дороги государственного значения, и освоено уже около 50%.
По данным Укравтодора, в 2017 году в Украине было отремонтировано и построено более 2 тыс. Км дорог, что в два раза превысило показатели предыдущего года.
Стоимость ремонта одного километра украинской железной дороги составляет от 1 до 3 миллионов долларов, что в 7 раз дешевле предыдущей стоимость 1 километра Hyperloop. В то же время, в отличие от Hyperloop, железная дорога не окупится никогда.

Continue reading...