Home Ukraine Украина — на русском Прокуратура обжалует решение по закрытому делу Кернеса

Прокуратура обжалует решение по закрытому делу Кернеса

256
0
SHARE

Прокуратура намерена обжаловать решение полтавского суда о закрытии дела Кернеса.
Во время пресс-конференции заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская заявила о том, что прокуратура готовит обжалование решения суда о закрытии дела в отношении Кернеса.
“В результате рапорта прокурора, который представлял гособвинение по делу Кернеса, прокуратура решает вопрос о возбуждении в отношении судьи Киевского райсуда Полтавы Андрея Антонова уголовного дела по ч. 2 ст. 375 УК (вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшего тяжкие последствия)”, – добавила она.
По словам заместителя генпрокурора, сейчас решается вопрос о поручении следователям Нацполиции расследовать уголовное дело в отношении судьи Антонова.
Стрижевская также назвала “ерундой” якобы отказ прокурора от поддержки гособвинения по этому делу.
“Согласно резолютивной части решения, суд закрыл производство в отношении Кернеса в связи с тем, что сторона обвинения отказалась от обвинения. Это абсолютная чушь. Процедура отказа от обвинения предусмотрена и имеет четко определенные границы. Это должно быть письменное обращение, постановление, которое свидетельствует об убеждении прокурора, участвующего в судебном заседании, о невозможности поддержки обвинения”, – прокомментировала она.
В то же время заместитель генпрокурора заверила, что представитель гособвинения по делу Кернеса не являлся на судебное заседание по объективным причинам, в частности пребывание на больничном.
Как сообщалось, 10 августа судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов после месячного пребывания в совещательной комнате постановил закрыть уголовное производство в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса.

Continue reading...