Home Ukraine Україна — українською Суд над Януковичем: адвокати наполягають, що їхній підзахисний не збирався залишати Україну....

Суд над Януковичем: адвокати наполягають, що їхній підзахисний не збирався залишати Україну. ТЕКСТОВА ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦІЯ

278
0
SHARE

16:49 Прокурор просит продлить заседание, чтобы адвокат успел сегодня дочитать блок о самоустранении Януковича. Адвокат просит перенести заседание на понедельник. Судья Девятко объявляет перерыв…
16:49 Прокурор просит продлить заседание, чтобы адвокат успел сегодня дочитать блок о самоустранении Януковича. Адвокат просит перенести заседание на понедельник. Судья Девятко объявляет перерыв на 10 минут. После этого заседание продолжат.
16:38 Теперь адвокат цитирует показания свидетеля Ильина.
16:37 “Может, я что-то… Хорошо, я сейчас подсуммирую…”, – говорит Байдык, перебирая бумаги.
16:36 Судья Девятко прерывает адвоката. “Вы сейчас вышли за рамки блока о самоустранении. Или вы уже закончили?”, – судья. Адвокат начинает перебирает бумаги.
16:14 Он говорит, что во время принятия этого постановления Януковичу находился в Харькове. И даже общался с одним из лидеров тогдашней оппозиции Арсением Яценюк. Также, по слова адвоката, другие свидетели подтверждают, что Янукович в тот момент находился на территории Украины. Байдык начинает зачитывать показания этих свидетелей.
16:12 Байдык зачитывает постановление Верховной Рады о том, что Януковичу самоустранился.
16:07 Адвокат цитирует свидетельства охранника: тот утверждал, что видел копии писем от Януковичем странам-гарантам соглашения о мирном урегулировании.
16:00 Заседание суда возобновилось. “Вы можете продолжать сидя”, – обращается судья к адвокату. Адвокат: “Я считаю, что речь должна читаться стоя, поэтому буду держаться”. И продолжает стоя читать дебатную речь.
15:48 Девятко говорит, что не видит проблемы в том, чтоб поработать до 17. Сказал, что разрешает Байдыку читать дебатную речь сидя. И объявил перерыв на 10 минут.
15:47 Байдык просит сделать перерыв. “В связи с тем, что рабочее время суда закончено, что мне тяжело пять часов стоять на ногах, прошу дать время для отдыха”, – говорит адвокат.
15:33 Адвокат продолжает зачитывать показания свидетелей, касающиеся событий на Майдане и соглашения о мирном урегулировании.
15:16 Байдык делает вывод, что его подзащитный шел на все компромиссы, однако оппозиция и западные гаранты не выполнили взятые на себя обязательства.
15:15 Адвокат суммирует: Янукович пытался урегулировать ситуацию на Майдане и сам предложил подписать соглашение с протестующими.
15:13 Теперь Байдык цитирует показания охранников Януковича: они рассказывали, как подсудимый покидал Киев. По версии защиты, это был не побег, а командировка в Харьков, Донецк и Крым.
14:54 Судебное заседание возобновилось. Байдык переходит к цитированию показаний Анны Герман – той их части, в которых говорила об обстоятельствах подготовки и подписания соглашения о мирном урегулировании.
14:39 По просьбе Байдыка суд объявляет перерыв на 10 минут.
14:38 Адвокат цитирует Кожару: по словам экс-главы МИД, Янукович согласился на уступки оппозиции (досрочные выборы и возврат Конституции образца 2004 года) и отвел войска из центра Киева.
14:37 Он также цитирует показания экс-министра иностранных дел Леонида Кожары о том, как министры иностранных дел Германии, Франции и Польши работали над соглашением между Януковичем и оппозицией в Киеве. Тот в своих показаниях утверждал, что Янукович согласился на план представителей стран ЕС.
14:34 Байдык цитирует показания охранников: они утверждали, что было несколько групп, которые должны были напасть на Януковича и, возможно, его убить.
14:22 Он цитирует показания начальника охраны Януковича Кобзаря: тот рассказывал об обстоятельствах переговоров о подписании Соглашения об урегулирования политического кризиса в Украине и о том, как Янукович решил уехать из Киева.
14:21 Байдык напоминает, что 21 февраля 2014 было подписано соглашение между Януковичем и представителями тогдашней оппозиции. Посредниками при подписании соглашения выступили представители Франции, Германии и Польши.
14:19 Адвокат возвращается к чтению дебатной речи. Говорит, что Янукович не хотел допустить гражданской войны и потому не стал разгонять Майдан.
14:17 “Я понимаю ваше выступление, благодарен за качественную подготовку, но дебаты не могут быть бесконечными”, – говорит судья Девятко.
14:16 Прокурор Крым говорит, что события на Майдане не вменялись в вину Януковичу. Судья Девятко обращает внимание адвоката на то, что есть статьи, которые запрещают затягивать процесс.
14:15 Судья Девятко обращает внимание прокурора на то, что в обвинительном акте несколько раз упоминаются события на Майдане.

Continue reading...