Home Ukraine Украина — на русском США не скрывают планов свергнуть иранское правительство, которое приглашают на ядерные переговоры...

США не скрывают планов свергнуть иранское правительство, которое приглашают на ядерные переговоры – Рухані

224
0
SHARE

ООН не должна позволить этим решением стать жертвой внутренних выборов и пропагандистских игр отдельных членов.
Администрация США не скрывает планов свергнуть правительство Ирана, который сама же приглашает на переговоры по ядерному вопросу.
Об этом заявил президент Исламской Республики Хассан Рухані во время выступления на общих дебатах высокого уровня 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, – пишет Укринформ .
“Оно (правительство США – ред.) открыто нарушает государственные обязательства, которые были взяты его предшественником. На основе причин которых мы можем вступить в переговоры с администрацией, которая ведет себя таким образом? Любые переговоры должны вестись в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и резолюции СБ ООН 2231, а не в нарушение их и возвращение к прошлому. Есть доля иронии в том, что правительство США даже не скрывает своих планов сбросить то самое правительство, которое он приглашает на переговоры”, – заявил он.
Рухані обвинил администрацию Дональда Трампа в том, что она “полна решимости сделать так, чтобы все международные институты стали неэффективными”: “Это правительство вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий, одобренного Советом Безопасности, вопреки правилам и нормам международного права”.
Рухані указал на то, что доклады МАГАТЭ подтвердили выполнение Тегераном своих обязательств в рамках СВПД. Однако, по его словам, США с самого начала не были верны своим обязательствам, а впоследствии, “прибегнув к неубедительных причин, открыто нарушили свои обязательства и вышли из соглашения”.
“ООН не должна позволить этим решением стать жертвой внутренних выборов и пропагандистских игр отдельных членов и не должна позволить, чтобы страны-члены уклонялись от выполнения своих обязательств”, – сказал президент ИРИ.
Он также заявил, что незаконные односторонние санкции США “сами по себе являются формой экономического терроризма и нарушением права на развитие”.
Рядом с этим, по убеждению Рухані, в конце-концов нет другого пути как диалог, однако “диалог – это улица с двусторонним движением и должен быть основан на равенстве, справедливости, достоинства и честности, а также должно вестись в соответствии с нормами и правилами международного правила”.
По словам Рухані, обе стороны могут выслушать друг друга прямо в здании Генеральной Ассамблеи ООН .
Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерного соглашения с Ираном, заключенного в 2015 году вместе с Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Также было объявлено о возобновлении действия санкций против Тегерана, которые, согласно плану действий, снимались в обмен на закрытие ядерной программы.
Недавно президент Ирана Хасан Роухані резко высказался в сторону Дональда Трампа заявив, что его ждет судьба Саддама Хусейна .

Continue reading...