Home Ukraine Украина — на русском Климкин сказал, о чем будет говорить в понедельник с Сийярто

Климкин сказал, о чем будет говорить в понедельник с Сийярто

266
0
SHARE

Министр иностранных дел Павел Климкин рассказал о предстоящей встрече с Петером Сийярто в Люксембурге.
В рамках встречи министров ЕС и Восточного партнерства министр иностранных дел Павел Климкин намерен встретиться в Люксембурге с коллегой Петером Сийярто в следующий понедельник.
Об этом он заявил во время пресс-конференции в Ужгороде.
“У меня запланирована встреча с коллегой Петером Сийярто в Люксембурге, в рамках встречи министров иностранных дел ЕС и Восточного партнерства”, – сказал Климкин.
По его словам, тематика встречи будет касаться не только ситуации на Закарпатье, но и Трансграничного сотрудничества между Украиной и Венгрией.
Климкин добавил, что тот контекст, который сейчас есть в украинско-венгерских отношениях, усложняет диалог.
Вместе с тем министр отметил, что последние заявления венгерского коллеги сделаны с акцентом на венгерскую аудиторию.
“Мы это понимаем, но продолжать диалог, безусловно, будем. Главная тема разговора – что надо сделать сейчас для того, чтобы помочь венгерской общине на Закарпатье. Они часто делают заявления, ориентируясь на свою внутреннюю политику. Я же всегда пытаюсь делать наши заявления относительно украинско-венгерских отношений, ориентируясь на реальную картину”, – сказал Климкин.
Климкин 13 октября находился на Закарпатье по приглашению венгерской общиныа. Вместе с послами, чиновниками и силовиками была проведена закрытая встреча, где обсуждались неотложные вопросы, которые касались закарпатских венгров. В частности, скандал вокруг выдачи венгерских паспортов на Закарпатье.

Continue reading...