Home Ukraine Украина — на русском Меркель: Германия не будет поставлять оружие Саудовской Аравии из-за смерти журналиста Хашогги

Меркель: Германия не будет поставлять оружие Саудовской Аравии из-за смерти журналиста Хашогги

175
0
SHARE

Меркель заявила о невозможности поставок оружия саудитам
Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ не будет экспортировать оружие Саудовской Аравии из-за убийства журналиста Джамаля Хашогги. Об этом сообщает Spiegel.
Новости по теме: Меркель: Информации о смерти саудовского журналиста Хашогги недостаточно
“Есть настоятельная потребность прояснить, что произошло. Мы далеки от прояснения этого и привлечения виновных к ответственности. Что касается экспорта вооружений, это невозможно при нынешних обстоятельствах”, – сказала она.
Она добавила, что власти Саудовской Аравии должны быть привлечены к ответственности.
Вчера об отмене экспорта оружия также заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.
Новости по теме: Саудовская Аравия заявила, что убийство журналиста Хашогги было “серьезной ошибкой” и принц не виноват
Власти Саудовской Аравии 20 октября, через 18 дней после исчезновения Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Турции, признали факт смерти журналиста в результате драки, обвинив в убийстве Джамаля нескольких приближенных к принцу Мухаммеду ибн Салману. 18 подданных королевства задержаны по подозрению в причастности к преступлению, уволены советник верховного судьи Сауд аль-Кахтани и заместитель главы разведки Ахмед Асири.
Напомним, что проживавший в США обозреватель американской газеты Washington Post Джамаль Хашогги пропал 2 октября после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Журналист, написавший немало критических статей о наследном принце Саудовской Аравии Мохаммеде бин Салмане, хотел оформить документы, необходимые для вступления в брак. Невеста 59-летнего Хашогги живет в Турции.

Continue reading...