Home Ukraine Украина — на русском Психологическое давление и угрозы. Спецслужбы РФ вербовали жен военных ВСУ

Психологическое давление и угрозы. Спецслужбы РФ вербовали жен военных ВСУ

266
0
SHARE

Сотрудники СБУ выявили факты вербовки представителями ФСБ РФ и МГБ “Л/ДНР” близких родственников украинских военнослужащих.
Сотрудники СБУ выявили факты вербовки представителями ФСБ РФ и МГБ “Л/ДНР” близких родственников украинских военнослужащих.
Жены трех офицеров Вооруженных Сил Украины были завербованы во время пребывания у своих родителей в России и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщает СБУ .
На женщин осуществлялось психологическое давление, им угрожали запретом въезда-выезда, тюрьмой, притеснениями родителей. В результате они предоставили письменные согласия на конфиденциальное сотрудничество с избранием псевдонимов.
Сотрудники российских спецслужб также пытались получить от женщин информацию о воинских званиях, должности, месте нахождения и служебных обязанностях их мужей, а также данные о военных подразделения, где они проходят службу, и задействование в операции Объединенных сил.
Оперативники предупредили втягивание украинок в противоправную деятельность. После возвращения на подконтрольную украинской власти территорию, женщины сотрудничают со следствием и дают показания об обстоятельствах их вербовок и полученных задач.
Ранее стало известно, что экс-супруга олимпийской чемпионки Лилии Подкопаевой Тимофея Нагорного завербовали в России. Мужчину обвиняют в мошенничестве и государственной измене.

Continue reading...